Ассоциация венчурного инвестирования

Главная : Новости


Беларусь планирует привлечь в венчурные проекты крупные компании из России и Казахстана

Приходу крупных венчурных инвесторов на белорусский рынок будет способствовать совместный венчурный фонд ЕврАзЭС, который создается Беларусью, Россией и Казахстаном. В ближайшее время организация должна пройти регистрацию, решаются вопросы по формированию ее уставного фонда. Стороны разрабатывают единые правила оформления документов и осуществления процедур по отбору венчурных проектов и их выполнению.

Беларусь уже подготовила пакет проектов, которые могут быть реализованы с привлечением финансирования фонда. Они подобраны с учетом интересов трех стран и связаны с транспортной отраслью, разработкой полезных ископаемых, очисткой воды и другими сферами. "Мы рассчитываем, что с запуском фонда в Беларусь придут мощные компании из России и Казахстана, которые помогут нам привлекать в венчурные проекты финансовые потоки из других стран, заинтересовать крупных венчурных бизнесменов, освоить ведущий международный опыт в области венчурной деятельности", - отметил Анатолий Гришанович.

Развитие системы венчурного финансирования в Беларуси обеспечит дополнительный стимул к выполнению в стране рисковых проектов, связанных с исследованиями, разработкой и производством новейших видов высокотехнологичной продукции. Сейчас многие ученые, зная о том, что их проекты рисковые и успех не гарантирован, отказываются от воплощения перспективных научных идей. В то же время международный опыт показывает, что если из десяти таких проектов хотя бы один будет успешным, то он может покрыть убытки всех остальных. В Беларуси принят указ, определяющий особенности системы венчурного финансирования. Согласно этому документу на Белорусский инновационный фонд возложены дополнительные функции в части финансирования венчурных проектов. Указ определяет порядок создания, деятельности и налогообложения венчурных организаций.

Источник: www.belta.by


Главная : Новости