Ассоциация венчурного инвестирования

Главная : Новости


Технопарки со всего мира соберутся в Москве в 2016 году

Москва выиграла право на проведение Международного конгресса Ассоциации технопарков IASP в 2016 году. 21 октября 2014 года коллективная заявка Технопарка «Сколково», Технопарка «Строгино» и Технопарка МГУ им. М.В. Ломоносова совместно с Центром инновационного развития Москвы Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы с абсолютным отрывом по числу голосов полноправных членов IASP опередила своих соперников - Стамбул (Турция) и Утрехт (Голландия). По итогам голосования 21 октября 2014 года на ежегодной конференции Ассоциации в Дохе (Катар) российская столица набрала 121 голос, Стамбул – 45 голосов, Утрехт - 39 голосов полноправных членов IASP.

Главное мероприятие ассоциации – ежегодная конференция (IASP World Conference), которая является ключевой площадкой для встреч, общения, обмена опытом руководителей и первых лиц научных парков разных стран. Конференция длится 3-4 дня и привлекает не менее 700-1200 руководителей научных парков из разных стран мира. В программе конференции – семинары, тренинги, воркшопы, а также культурная программа и свободное деловое общение. 

Проведение конференции научных парков и инновационных структур в России в Москве будет способствовать формированию положительного имиджа о научной, инновационной, предпринимательской среде России, как части международного сообщества. Для российских технопарков конференция станет уникальной возможностью для обмена опытом с ведущими мировыми специалистами, расширения ценной сети рабочих контактов, обсуждения ключевых и актуальных вопросов, поиска путей сотрудничества и взаимодействия с коллегами.

Комментируя это событие, руководитель управления сопровождения инвестиционных проектов ЦИР Анатолий Заикин отметил, что «только международное партнерство в XXI веке поможет нам успешно развиться, и конгресс IASP, безусловно, является ключевым мероприятием, привлекающим международные технопарки – центры страновых компетенций, которые мы хотим пригласить в Россию, чтобы обменяться мнениями и трендами о развитии технологий и их внедрении, как в Москве, так и на международной арене». «Мы готовы быть международным игроком», - добавил он.

В 2015 году всемирная конференция IASP состоится в Технопарке Чжунгуаньчунь в Пекине, Китай.

Подробнее о заявке Москвы на проведение Международного конгресса Ассоциации технопарков IASP в 2016 году http://www.youtube.com

Справка

Международная ассоциация технопарков и научных парков, International Association of Science Parks (IASP), действует с 1984 года и является крупнейшей организацией, объединяющей технопарки, бизнес-инкубаторы и институты поддержки развития науки и инноваций со всего мира. На сегодняшний день членами IASP являются более 400 технопарков из 70 стран мира, включая российские технопарки. Каждый год конференция проходит в новой стране, технопарк-организатор выбирается за два года до проведения на конкурсной основе путем голосования полноправных членов Ассоциации.

Источник: http://inno.msk.ru


Главная : Новости