Ассоциация венчурного инвестирования

Главная : Новости


21-23 июня в Петербурге прошел Венчурный фестиваль

21 23 июня в Петербурге прошел Венчурный фестиваль, который стал масштабной площадкой для эффективного диалога всех, кто участвует в инновационном развитии экономики страны. В мероприятии приняли участие представители ведущих венчурных фондов и порядка 50 бизнес-ангелов. На выставке было представлено около 76 стартапов и инновационных компаний со всей России. Потенциал молодых компаний оценили инвесторы, ученые и представители власти.

В пленарном заседании и торжественном открытии Венчурного Фестиваля в Центре Импортозамещения и Локализации приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан, председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин, Заместитель генерального директора ОАО «РВК» Гульнара Биккулова, президент Национальной ассоциации бизнес-ангелов Вителий Полехин, председатель Союза организаций бизнес-ангелов Алексей Семенов, венчурные фонды Банка Санкт-Петербург и Starta Capital, руководители крупных корпораций, представители науки и вузов.

В своем приветственном слове Максим Мейксин отметил, что в Санкт-Петербурге работает более 100 компаний, которые занимаются венчурными инвестициями: «Венчурный фестиваль - это уникальная возможность продвигать разработки, инновации и очень нужный, важный механизм для развития науки и экономики нашего города. Представленные на площадке Центра компании-разработчики могут здесь наладить контакт с крупными инвестиционными компаниями. Уверен, что это масштабное мероприятие послужит на благо развития нашего великого города».

Во время осмотра выставки инновационных компаний Сергей Мовчан подчеркнул, что сегодня впервые на одной площадке собрались представители венчурных фондов и те, для кого они предназначены: «На площадке Центра импортозамещения и локализации представлены очень интересные виртуальные конструкции, которые можно применять в городской культуре, есть и социальные проекты, например, система, которая позволяет ориентироваться слепому человеку в городе, где описывается все – начиная от ступенек, заканчивая зданиями, - это большой шаг вперед. Это потрясающе, что у нас так много талантливых людей».

Участники Конгрессной Программы Венчурного Фестиваля обсудили, как венчурные инвестиции могут стать катализатором инновационной экономики и импортозамещения, каких инструментов поддержки инноваций не хватает в данный момент, как построить эффективное взаимодействие между наукой, бизнесом и властью и многое другое. Также в рамках Венчурного Фестиваля прошла двухдневная «Школа бизнес-ангелов», тренинги для создателей стартапов, speed-dating с инвесторами.

Завершился Венчурный Фестиваль конкурсом «Лучший инновационный проект для инвесторов».

Конкурс проводился среди участников однодневной выставки стартапов, прошедшей в рамках Венчурного Фестиваля. За звание лучшей инновационной компании соревновались 70 участников, ведущих свою деятельность в сфере телекоммуникаций, IT-технологий, электроники, фармацевтики, наукоемких технологий и маркетинговых исследований. При определении победителей конкурса учитывались такие критерии как: ориентация продукта на международный рынок, а также сумма инвестиций, не превышающая 1 млн. евро. Номинантов оценивали эксперты – инвесторы, принимавшие участие в деловой программе Венчурного Фестиваля. Это представители венчурных фондов, крупных корпораций и предприниматели.

Победителем конкурса в номинации «Реальный сектор» стал проект компанииSweeslee – специализирующейся в области производства детских товаров (упаковка для детского питания).

2 место заняла компания Futur.bike, представившая высокотехнологичный внедорожно-экстримальный велосипед с центральным мотором, съемной батареей и бортовым компьютером, позволяющим управлять электрическими и ходовыми параметрами, режимами езды, настройкой графика разгона и т.д.

3 место получила компания «Фитолон» (препарат для лечения и профилактики аденомы).

В номинации «IT-технологии» победителем стал проект компании Studyon (ресурс с видеокурсами, нацеленный на получение прикладных знаний от зарубежных и российских экспертов).

2 место досталось компании «КлубСемья» (онлайн и офлайн сервисы и услуги).

3 место занял стартап компании «СобраниеДома» (онлайн-сервис, который помогает провести общее собрание собственников помещений в доме).

О СОБА
Союз организаций бизнес-ангелов работает в России с 2008 года, и первые результаты деятельности частных инвесторов уже могут быть оценены: растет число эффективно работающих бизнес-инкубаторов, технопарков и иной инфраструктуры, которая позволяет снижать риски инвесторов и устанавливать диалог между высшей школой и бизнесом.


Главная : Новости