Ассоциация венчурного инвестирования

Главная : Новости


Архангельская область и технологическое предпринимательство: альянс всерьёз и надолго

Представители РАВИ приняли участие в деловой программе Маргаритинской ярмарки, проходившей с 23 по 26 сентября в Архангельске.

В рамках деловой программы Ярмарки был организован Круглый стол «Как найти своего инвестора», собравший представителей инновационного и инвестиционного секторов. В дискуссии приняли участие заместитель генерального директора АО «Корпорация развития Архангельской области» Ольга Горелова, советник ректора Университета ИТМО Олег Мальсагов,  Директор по развитию Санкт-Петербургской организации бизнес-ангелов (СОБА) Александр Гаврюшенко, Руководитель отдела маркетинга передовых технологий ИППТ СПбПУ, генеральный директор MartalSPb Игорь Рождественский, Генеральный директор Регионального фонда научно-технического развития Санкт-Петербурга Игорь Гладких и главный менеджер отдела по работе с клиентами малого и микро бизнеса АО «Россельхозбанк» Николай Ваганов.

Основным фокусом обсуждения стало развитие региональной инновационной экосистемы как среды для генерации и роста  технологических компаний ранних стадий и особенности их работы с различными типами инвесторов и источников финансирования. Участники дискуссии рассматривали вовлечение Архангельской области, как одного из наиболее активных регионов, относящихся к "Арктическому  поясу" страны, через призму текущего состояния рынка и практики привлечения частных инвестиций институционального и неформального секторов венчурного рынка, а также заёмного финансирования.

На российском рынке прямых и венчурных инвестиций, как показывает презентованный на Круглом столе  Обзор рынка прямых и венчурных инвестиций за I полугодие 2016 года, из года в год, согласно статистике, лидирующую позицию по уровню инвестиционной активности занимает центральный федеральный округ, а две трети инвестиций ориентируются на сектор информационных технологий и телекоммуникаций. Преобладание сектора ИКТ в доле инвестиционных портфелей фондов традиционно для рынка венчурного капитала любой страны, тем не менее для российского рынка эта тенденция выражено наиболее ярко – число активных фондов, работающих преимущественно в секторе биотехнологий, новых материалов, устройств пока относительно не велико, но их доля возрастает по мере повышения зрелости этих рыночных сегментов, прихода новых игроков и более активного вовлечения российских компаний в глобальную технологическую кооперацию. Что касается географической неравномерности - влияет эффект масштаба, определяемый концентрацией капитала, людей, технологий, наличия потока инвестиционного привлекательных проектов.

Особое место участники Круглого стола уделили технологическому предпринимательству в университетах. Участники подчёркивали, что это только одна из форм технологического трансфера, причём не самая востребованная, но в любом случае подходить к вопросам развития университетской инновационной экосистемы необходимо комплексно. «В любом случае, имея в регионе в числе объективных приоритетов  крупные инвестиционные проекты, всё равно нужно развивать культуру технологического предпринимательства и инвестиций ранних стадий, особенно осуществляемых частными инвесторами (бизнес-ангелами),"  - комментирует Гладких Игорь.

Помимо участия в дискуссиях в рамках деловой программы Ярмарки представители РАВИ подписали Меморандум о сотрудничестве с АО «Корпорация развития Архангельской области», направленный на развитие инновационного предпринимательства и венчурного инвестирования в Архангельской области. Исполнительный директор РАВИ Альбина Никконен, поставившая свою подпись под документом, так прокомментировала это событие: «Мы всегда открыты и считаем важным построение прочных конструктивных связей с регионами. Архангельская область обладает большими возможностями роста. Пристальное внимание, которое сейчас уделяется арктическому региону, позволит развить существующую инфраструктуру, привлечь инвесторов, максимально использовать свое географическое положение. Искренне надеюсь, что объединение наших усилий позволит выстроить в регионе самодостаточную инновационную экосистему, привлекательную и для российских, и для зарубежных инвесторов».

 

Об АО «Корпорация развития Архангельской области»

АО «Корпорация развития Архангельской области» оздано Правительством Архангельской области со 100-процентным государственным капиталом с целью содействия повышению предпринимательской и инвестиционной активности, социально-экономическому развитию региона. Корпорация также выступает специализированной организацией по привлечению инвестиций в Архангельскую область и работе с инвесторами в режиме полного сопровождения.

Основная задача - создание максимально комфортных условий для старта и ведения бизнеса, инвестиционного развития региона, формирование профессиональной и целеустремленной команды для реализации различных проектов и инициатив.

 

О РАВИ

РАВИ (Российская ассоциация венчурного инвестирования) - профессиональная ассоциация представителей венчурных фондов и фондов прямых инвестиций. Деятельность РАВИ направлена на становление и развитие в России рынка прямых и венчурных инвестиций и формирование необходимых условий для его развития.

+7 (812) 326-61-80
rvca@rvca.ru


Главная : Новости