Ассоциация венчурного инвестирования

Главная : Новости


Венчурный рынок: встреча аналитиков

22 ноября в Москве состоится очередное заседание Объединенной Аналитической Группы - совещательной отраслевой группы, занимающейся выработкой методологических подходов к оценке показателей рынка.

ОАГ была создана 2 года назад по инициативе двух системообразующих институтов – РАВИ и РВК – для работы по гармонизации методик оценки показателей российского рынка PE&VC и концентрации совместных усилий на повышении его прозрачности. По итогам этой работы  в 2014 году ОАГ разработала Методологию сбора и анализа основных параметров деятельности российских фондов прямых и венчурных инвестиций. В Методологии не только приводились выверенные и согласованные с участниками рынка понятия, но и регламентировался порядок сбора данных по инвестиционным сделкам на российском PE и VC рынках. Это был поворотный момент не только для рынка аналитики, но и для всей  отрасли венчурного инвестирования в целом: были определены и выверены основные понятия, сформулированы принципы взаимоотношений между ключевыми участниками рынка, обеспечена сопоставимость результатов аналитических и статистических исследований.

На основе подготовленной в 2014 и доработанной в 2015 годах Методологии выпускают свои исследования РАВИ, Рай, Ман энд Гор секьюритиз», J`son & Partners Consulting.

Однако непрестанное развитие рынка и взаимоотношений между его участниками требуют постоянного отслеживания со стороны профессионального сообщества.. Сейчас идет работа уже над третьей редакция Методологии: на заседании ОАГ будут обсуждаться рекомендации по практике получения и классифицирования информации о рынке бизнес-ангельского инвестирования.

«Рынок ангельских инвестиций является наиболее непрозрачным и трудным для глубокого понимания и аналитики. Одновременно, бизнес-ангельские инвестиции являются одним из наиболее значительных элементов венчурной экономики. Их управляемое развитие - одна из приоритетных задач участников рынка. А правильно управлять можно только тем, что можешь правильно измерить. В связи с этим хотел бы отметить важность работы, проводимой объединенной аналитической группой по созданию методологии, напрямую влияющей на качество таких исследований», - отметил  президент Национальной ассоциации бизнес-ангелов Виталий Полехин, модератор заседания ОАГ.

ОАГ

ОАГ – совещательная отраслевая группа, целью которой является достижение прозрачности сферы аналитики российского рынка прямого и венчурного инвестирования посредством унификации методик сбора и анализа основных параметров деятельности российских венчурных фондов.

ОАГ была организована по инициативе РАВИ и ОАО «РВК» в 2014 году. На сегодняшний день усилиями входящих в группу экспертов разработана и опубликована «Методология сбора и анализа основных параметров деятельности российских венчурных фондов», в которой рассмотрены базовые термины и определения, необходимые для четкого структурирования российского рынка PE&VC, приведен ряд методических рекомендаций, связанных с учетом первичных данных о фандрайзинге, осуществленных сделках и выходах, а также приведен рекомендуемый минимальный набор показателей, которые могли бы быть представлены управляющими компаниями фондов о своей деятельности, чтобы удовлетворить запросы самых разнообразных потребителей аналитики рынка.

РАВИ

РАВИ (Российская ассоциация венчурного инвестирования) - профессиональная ассоциация представителей венчурных фондов и фондов прямых инвестиций. Деятельность РАВИ направлена на становление и развитие в России рынка прямых и венчурных инвестиций и формирование необходимых условий для его развития

РВК

АО «РВК» — государственный институт развития, один из ключевых инструментов государства в деле построения национальной инновационной системы. За время своей деятельности компания создала широкий набор инструментов, нацеленных на развитие венчурного инвестирования в стране, создание образовательных и методологических сервисов для участников рынка, повышение глобальной конкурентоспособности российских технологических компаний.

Основные цели деятельности АО «РВК»: стимулирование создания в России собственной индустрии венчурного инвестирования и исполнение функций Проектного офиса Национальной технологической инициативы (НТИ).


Главная : Новости