Ассоциация венчурного инвестирования

Главная : Новости


Экономика инноваций на борьбе с технологическим разрывом

В рамках Гайдаровского форума, который прошел в Москве 12-14 января 2017 г., состоялась секция «Деньги или люди? Фронтиры технологического предпринимательства», участники которой обсуждали конкурентоспособность российских технологических компаний на глобальных рынках.

Отечественный рынок технологических инноваций переживает сегодня непростые времена. Речь идет о проблемах концептуального характера, затормозивших его движение в сторону глобальных рынков и ставящих под угрозу не много не мало, по мнению экспертов, национальную безопасность страны. «Мы встали перед проблемой технологического отставания России от всего мира» - тезис, выдвинутый на Гайдаровском форуме главой Центра стратегических разработок Алексеем Кудриным, подтолкнул участников к попыткам пересмотра стратегического курса развития.

Одним из мероприятий, затронувших тему глобальной конкурентоспособности российского высокотехнологического бизнеса, была секция «Деньги или люди? Фронтиры технологического предпринимательства», прошедшая на второй день форума. Дискуссия довольно быстро переросла за рамки заявленной темы и вылилась в обсуждение «инновационного самоопределения России» - тактических и стратегических движений в сторону признания отечественного инновационного бизнеса мировым потребителем.

Мы должны перестать ожидать, что придут проекты,
которые станут звездами

Государственные инициативы, транслируемые через деятельность всевозможных институтов, традиционно являлись локомотивом отечественных экономических моделей.

Инновационный сектор отечественной экономики – один из таких, «огосударствленных», ее сегментов. Деятельность многочисленных институтов развития формулирует законы его существования, определяет вектор его развития, формулирует повестку завтрашнего дня отрасли и, что немаловажно, во многом составляет его «бюджет». Неслучайно поэтому секция «Деньги или люди? Фронтиры технологического предпринимательства» собрала вместе руководителей ведущих отечественных инфраструктурных организаций, стимулирующих появление и внедрение инноваций, представителей органов власти и высшей школы. В число участников вошли: Артем Шадрин, директор Департамента стратегического развития и инноваций Министерства экономического развития Российской Федерации, Владимир Княгинин, вице-президент Фонда «Центр стратегических разработок», Сергей Поляков, генеральный директор Фонда содействия инновациям, Андрей Свинаренко, генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ АО «РОСНАНО», Евгений Кузнецов, заместитель генерального директора – программный директор АО «РВК», Александр Фертман, директор по науке кластера ядерных технологий Фонда «Сколково», Игорь Гладких, исполнительный директор Регионального фонда научно-технического развития Санкт-Петербурга, исполнительный директор аналитического центра «ФОРУМ», Талия Минуллина, руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан, Иван Родионов, профессор НИУ ВШЭ. Модераторами мероприятия выступили: Игорь Агамирзян, вице-президент НИУ ВШЭ и Альбина Никконен, исполнительный директор Российской ассоциации венчурного инвестирования.

Вопрос компетенций всегда был и, видимо, будет оставаться основным в деле построения или формирования здания отечественных инноваций. Сейчас все чаще звучат слова о том, что пора принципиально пересматривать подход к формированию новых компетенций.

«Сегодня всех пугает скорость технологических изменений, а ответа на этот вызов у нас нет, – заявил Андрей Свинаренко. – Потому что любой проект рассматривается в любом институте развития достаточно долго. Можно говорить о качестве проекта, но в том числе это зависит и от того, что создатель проекта должен стать мультидисциполинарным специалистом: он должен быть и юристом, и финансистом, и специалистом в области IT, и так далее. И это, естественно, отнимает существенно большее количество времени и не дает возможности быстрого  появления компании (на рынке)». В таком разрезе принцип отбора инновационных компаний для последующего развития за счет различных инвестиционных и финансовых инструментов уже представляется, если не старомодным, то, по крайней мере, далеко не полностью решающим задачи формирования среды инновационных компетенций. И это – вопрос, требующий скорейшего решения. «Если мы признаем, что разрыв между движением, наметившимся в индустриально развитых странах и России,  такой большой, то продолжением всего, что мы делали, эту «дырку не заштукатурить»: ни дополнительными денежными вливаниями, ни подкручиванием гаек», - так охарактеризовал текущую ситуацию Владимир Княгинин.

Одним из очевидных решений участники дискуссии предложили систему, позволяющую снять с ученого-носителя «инновационной мысли» всю нагрузку, не связанную с наукой. «Мы должны перестать ожидать, что придут проекты, которые станут звездами. Должны быть возможности не авторского создания проектов, а создания проектов силами тех инфраструктурных центров, которые сегодня существуют». Это предложение Геннадия Свинаренко поддержал и Геннадий Поляков, подчеркнув, что «в рамках сборки проектов один из важнейших аспектов – сборка команд»: «Мы не раз сталкивались с тем, что инициатор проекта, носитель технологии желает стать предпринимателем. Это неправильно. Мне кажется, что сборка команды на сегодняшний день является определяющей». Поляков сослался при этом на мировую практику, когда носителю технологии «оставляют только науку»,  ограждая его от несвойственных ему функций, и он сконцентрирован только на решении технических задач.

Один предприниматель ничего не сделает

Вопрос наращивания критической массы «упакованных» компаний несомненно определяет уровень конкурентоспособности российского рынка высоких технологий. А ситуация вызывает серьезные опасения у специалистов. Речь уже идет не столько об экспансии отечественных инноваций, сколько о защите именно российского рынка. «Мы стоим сейчас на пороге серьезных технологических рисков в части создания конкурентоспособной продукции. Когда мы создаем компанию, мы должны ориентироваться на глобальный рынок с точки зрения конкуренции внешнего игрока, который придет сюда, в Россию», - отметил Геннадий Поляков.

И самостоятельное предпринимательство  – как совокупность неорганизованных «одних в поле воинов», - к сожалению, не сможет выправить ситуацию. Именно государство выдвигается в качестве традиционного «экзоскелета» для отрасли. «Надо переходить от реактивной позиции, когда мы на рынке ищем предложения на конкурсной основе и каким-то образом оцениваем их, к проактивной позиции, когда государство формулирует заказ на конкретную технологию», - заявил Игорь Агамирзян. Тезис, конечно не бесспорный – и в аудитории прозвучала мысль, что «заказ приносит не государство – заказ ищет предприниматель», но с тем, что этот же предприниматель, похоже, не сможет самостоятельно решить поставленную перед ним стратегическую сверхзадачу, присутствующие так или иначе согласились. Как отметил Владимир Княгигин, «Один предприниматель ничего не сделает. В этом смысле стартапы – это хорошая история, но, если мы понимаем, что нам надо быстро создать и рынок, и продукт, и потребителя – то это, конечно, уход к консорциумам. И  в этих консорциумах в качестве регулятора сидит государство».

Провал на венчурном рынке

Венчурный бизнес – лакмус рынка инноваций. Как сказал Игорь Гладких, презентуя данные подготовленного РАВИ при поддержке РВК и ВИФ Обзора рынка прямых и венчурных инвестиций за 2016 год, «венчурный рынок - очень хороший индикатор, потому что именно он ориентирован на те самые 5-7% компаний, которые имеют шансы стать лидером рыночных ниш, в том числе  на технонологических рынках с высокими темпами развития и роста. Большинство компаний, которые задают мировые тренды, были так или иначе  проинвестированы венчурным капиталом».

Какова же ситуация на венчурном рынке сегодня. На первый взгляд, все не так уж плохо – картина рынка вырисовывается вполне достойная: да, наблюдается некоторое снижение показателей рыночной активности по сравнению с предыдущими годами, но это снижение не носит обвального, пугающего характера. Но дьявол, как известно, кроется в мелочах. Если, к примеру, более внимательно рассмотреть структуру рынка, то можно отметить снижение активности игроков российских венчурных фондов. Игорь Гладких: «Фондов, которые за год отметились одной сделкой – где-то четверть из общего количества, фонды, которые за три года отметились одной сделкой – где-то половина. И мы видим, что эта доля снижается. Рынок формировался на ожиданиях и конъюнктуре: создавались фонды, осуществлялись сделки, а дальше – для того, чтобы заработал механизм самовоспроизводства – помимо институциональных условий нужны trackrecords и success stories, чтобы туда пошел капитал и поток проектов. И вот в этом сегменте перелома не произошло: мы не наблюдаем резкого увеличения потока проектов, которые удовлетворяли бы требованиям инвестора. Сейчас совершенно точно наблюдается провал».

Государство продолжает играть едва ли не решающую роль: треть капитала, присутствующего на российском венчурном рынке, относится именно к фондам с государственным участием, а рынок инвестиций в этом плане еще более показателен: более половины венчурных сделок в 2016 приходится только на долю Фонда развития интернет инициатив. С одной стороны, уровень вовлеченности государственных институтов в формирование ландшафта отечественной венчурной экономики,это данность, объективные условия задачи, обрисовывающие облик отрасли, с другой стороны, такая «опека» может оказаться пагубной и порочной, превратившись из «верного товарищеского плеча» в «вечный костыль».

Одно очевидно: усилия государства по выстраиванию инновационной экосистемы принесли ощутимые плоды, заложили прочную основу для гармоничного выстраивания отечественной инновационной отрасли. 

Собственно, инфраструктура и компетенции – это залог неминуемого встраивания отечественной экономики высоких технологий в глобальный рынок на правах равного игрока. Потому что другого пути у нас попросту нет.

 

Гайдаровский форум

Форум выступает уникальной интеллектуальной площадкой, объединяющей теоретиков и практиков, ведущих мировых ученых и политиков, представителей высших финансовых кругов и глобальной бизнес-элиты. Ежегодно в Москву, в Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, съезжаются звезды мировой экономики, нобелевские лауреаты, лучшие преподаватели вузов-лидеров (Гарварда, Стэнфорда, Массачусетского технологического института и др.), представители российского политического истеблишмента. Форум принимает всех тех, кто своими передовыми достижениями в экономической науке определяет глобальный миропорядок, оказывает влияние на социально-экономическое развитие регионов и государств. В российских медиа за Гайдаровским форумом прочно закрепилась репутация «российского Давосского форума», по составу участников и статусу экспертов входящего в топ мировых экономических конференций. Для гостей из-за рубежа Форум выступает важным источником информации о главных тенденциях социально-экономического и политического развития России, состоянии ее бизнес-среды и барометром инвестиционного климата. Для отечественных экспертов участие в нем позволяет определить перспективы дальнейшего экономического роста и интеграции России в мировую экономику.

www.gaidarforum.ru

РВК

РВК — государственный институт развития, один из ключевых инструментов государства в деле построения национальной инновационной системы. За время своей деятельности компания создала широкий набор инструментов, нацеленных на развитие венчурного инвестирования в стране, создание образовательных и методологических сервисов для участников рынка, повышение глобальной конкурентоспособности российских технологических компаний.

www.rvc.ru

ВИФ

ВИФ - некоммерческая организация с государственным участием, которая создается в целях развития конкурентоспособного технологического потенциала России.

Основной целью деятельности ВИФ является формирование организационной структуры системы венчурного инвестирования в соответствии с одобренными Правительственной комиссией по научно-инновационной политике основными направлениями развития внебюджетного финансирования высокорисковых проектов (системы венчурного инвестирования) и организация привлечения инвестиций (в том числе зарубежных) в высокорисковые наукоемкие инновационные проекты.

vif@rvca.ru

РАВИ

РАВИ (Российская ассоциация венчурного инвестирования) - профессиональная ассоциация представителей венчурных фондов и фондов прямых инвестиций. Деятельность РАВИ направлена на становление и развитие в России рынка прямых и венчурных инвестиций и формирование необходимых условий для его развития.

www.rvca.ru


Главная : Новости