Ассоциация венчурного инвестирования

Главная : Новости


Сибирская венчурная ярмарка: триумф науки!

В Новосибирске с успехом прошла XI Сибирская Венчурная Ярмарка. Центральным событием ярмарки стала Экспозиция инновационных компаний, вызвавшая большой интерес со стороны профессионального сообщества.

«Наука зашкаливает!», - так охарактеризовал экспозицию XI Сибирской венчурной ярмарки один из членов судейской комиссии. Действительно, венчурные ярмарки в Новосибирске всегда отличались наукоемкостью представляемых на экспозиции бизнесов. Балом, в отличие от мероприятий подобного рода, правят медицина и биотехнологии, экология и энергетика: компании реального сектора экономики представляют на суд инвесторов и экспертов передовые прорывные технологии, готовые не просто занять достойное место на глобальном рынке, но и сформировать новые рыночные ниши.

Надо сказать, что в этом году судьям было непросто: интегральные оценки компаний не отличались более чем на несколько десятых балла – фактически эксперты выбирали лучшего среди равных. После споров и жарких дискуссий, членами Судейской комиссии были определены финалисты, которые были объявлены на специальной торжественной церемонии.

«С технологиями в Новосибирске всегда было все в порядке, – делится председатель Судейской комиссии Ярмарки, Исполнительный директор Регионального фонда научно-технического развития Санкт-Петербурга Игорь Гладких. – Залогом тому были и остаются мощная научная школа и давние производственно-промышленные традиции. Уровень же предпринимательских компетенций растет год от года. Многие участвуют в экспозиции не в первый раз. Так, например, компания «Микопро», победившая в этом году в номинации «Перспективный инновационный бизнес Новосибирской области» и получившая один миллион рублей, уже ранее выставляла свои проекты. Команда продемонстрировала динамику, что было оценено».

В итоге, кроме ООО «Микопро» – производителя биопрепарата на основе хищных грибов для защиты картофеля и других культур от цистообразующих нематод – на пьедестал Ярмарки взошли следующие компании:

  • Бронзовый диплом в номинации «Перспективный бизнес» получил проект серийного выпуска скважинных насос­пульсаторов Института горного дела СО РАН, который предусматривает повышение нефтеотдачи пластов и увеличение добычи нефти до 20%.
  • Серебро Ярмарки было присуждено ООО «Современные системы выращивания». Компания производит полностью автоматизированные гидропонные системы выращивания растений. Эксперты особенно отметили гибкость бизнес-модели проекта и перспективы его масштабирования на быстро растущем в России рынке сити­фермеров.
  • И, наконец, золотой диплом в номинации «Перспективный бизнес» получила компания «ФармоГель», разрабатывающая продукты, предназначенные для устранения проблем, связанных с нарушением капиллярного кровообращения.


Венчурная ярмарка в Новосибирске, организаторами которой являются Правительство Новосибирской области, Новосибирский областной фонд поддержки науки и инновационной деятельности, Российская ассоциация венчурного инвестирования (РАВИ), Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Новосибирской области, ежегодно собирает авторитетную аудиторию профессионалов инвестиционного рынка и деловых кругов России и зарубежных стран. «Сибирская Ярмарка – это мероприятия с долгой историей и своей философией. С уверенностью могу сказать, что каждое подобное мероприятие в регионе способно оказать серьезное влияние на развитие местной инновационной экосистемы», - считает Исполнительный директор Российской ассоциации венчурного инвестирования Альбина Никконен. Проходившая в Новосибирске XI Сибирская Венчурная Ярмарка в очередной раз убедительно доказала справедливость этого утверждения.


Главная : Новости