Ассоциация венчурного инвестирования

Новости

11.03.2012

МЭР РФ определило принципы участия госкомпаний в венчурных фондах

Министерство экономического развития РФ разработало принципы соинвестирования в российские и международные венчурные фонды для организаций, полностью или частично находящихся в собственности государства.

Положения соответствующего документа, опубликованного на сайте Минэкономразвития, касаются государственных организаций, которым предлагается стать соинвесторами венчурных фондов.

В документе отмечается, что инвестирование средств в венчурный фонд позволяет более эффективно использовать их за счет увеличения количества объектов для потенциальных инвестиций, разделения рисков по инвестированию с соинвесторами, а также делегирования полномочий по поиску объектов для инвестирования специализированной управляющей компании, обладающей необходимым опытом и компетенциями.

В случае принятия положительного решения об инвестировании организациям рекомендуется утвердить порядок соинвестирования, в который включить информацию о целях соинвестирования, критериях отбора управляющих компаний, требованиях к механизмам трансфера технологий и управленческих компетенций, отраслевым и технологическим приоритетам, географии деятельности венчурного фонда, наличию соинвесторов.

Документ также предусматривает возможность отобрать управляющую компанию на конкурсной основе - в случае, если могут быть сформулированы конкретные требования к управляющим компаниям и условиям их деятельности.

К разработке документов и отбору управляющих компаний рекомендуется привлекать профильные институты развития, в том числе ОАО «Российская венчурная компания» (РВК) и ОАО «РОСНАНО». Данные институты рекомендуется привлекать как на стадии подготовки порядка участия в венчурных фондах в целях экспертизы и доработки проектов, так и на стадии оценки поступивших предложений от управляющих компаний..

Приоритет при выборе венчурных фондов рекомендуется отдавать фондам российской юрисдикции.

Помимо юрисдикции, при формировании условий участия в венчурных фондах госкомпаниям рекомендовано также учитывать рейтинг и размер вознаграждения управляющей компании, наличие у нее успешного опыта в управлении венчурным фондом и соответствие направления инвестирования приоритетам организации.

Основными механизмами участия, предусмотренными документом для юридических лиц, является приобретение акций, долей специально созданного юридического лица. Без образования юридического лица предлагается использовать механизм соединения вкладов в рамках инвестиционного товарищества, приобретение паев закрытого паевого инвестиционного фонда особо рискованных венчурных инвестиций.

Минэкономразвития отмечает, что указанные принципы разработаны во исполнение поручения президента РФ. В настоящее время ведется работа по внедрению этих принципов в практическую деятельность компаний с государственным участием.

Источник: www.polit.ru

scroll to top


Версия для печати