Ассоциация венчурного инвестирования

Новости

25.04.2012

Рустам Минниханов: «На Казанской венчурной ярмарке мы увидели огромное количество интересных разработок»

Казанская венчурная ярмарка - хорошая площадка для поиска инвесторов и инновационных проектов. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе пленарного заседания ярмарки на тему «Татарстан – открытый миру инноваций».

Президент Татарстана Рустам Минниханов в своем вступительном слове приветствовал гостей и участников Казанской венчурной ярмарки и признался, что вновь был поражен теми проектами, которые увидел в ходе осмотра выставки. «Мы увидели огромное количество интересных разработок, - заявил глава республики. - Я убежден, что каждый из вас найдет для себя сегодня интересные темы, интересные знакомства, а республика окажет вам достойный прием».

С приветствиями к гостям и участникам выставки обратились также зампредправления Внешэкономбанка Михаил Копейкин, заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев, член правления ОАО «Роснано» Андрей Свинаренко, управляющий директор по России Европейского банка реконструкции и развития Наталия Ханженкова.

С основным докладом о потенциале Татарстана как площадки для венчурных инвестиций выступил директор ИВФ РТ Айнур Айдельдинов. Он сообщил о существующей в республике инновационной инфраструктуре, значительном научном потенциале и уже реализуемых в Татарстане венчурных проектах. Айнур Айдельдинов рассказал о созданной системе поддержки инновационных проектов «Инновационный лифт». По словам директора ИВФ, эта система позволяет привлечь инвестиции в венчурные проекты, вывести их на стадию коммерциализации.

Также Айнур Айдельдинов сообщил о взаимодействии Татарстана с российскими и зарубежными институтами развития. Так, только подписанное соглашение с фондом «Сколково» позволит привлечь в проекты в Татарстане инвестиции в 60 млн долларов.

О проблемах, с которыми сталкиваются как авторы инновационных проектов, так и венчурные инвесторы, и путях их решения рассказали управляющий советник Европейской ассоциации прямого и венчурного инвестирования Джордж Ноель, президент European Tech Tour Association Свен Лингерде, вице-президент Европейской ассоциации бизнес-ангелов Пауло Андрес, управляющий директор DFJ VTB Aurora Александра Джонсон.

В завершение пленарного заседания был подписан ряд соглашений: соглашение о развитии индустрии автокомпонентов в Татарстане между СП «Форд-Соллерс», Внешэкономбанком, Российской венчурной компанией и ИВФ РТ и соглашения о развитии венчурных предприятий в Красноярском и Приморском краях между администрациями краев и Российской ассоциацией венчурных инвестиций.

Источник: http://tatarstan.ru

scroll to top


Версия для печати