Ассоциация венчурного инвестирования

Новости

11.12.2012

Российская венчурная ярмарка впервые пройдет в Новосибирске

10 декабря Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко провел рабочую встречу с исполнительным директором Российской ассоциации венчурного инвестирования Альбиной Никконен.

По результатам встречи была достигнута договоренность о проведении в сентябре 2013 года в Новосибирске XIV Российской венчурной ярмарки. Центральное ежегодное событие для участников российского рынка прямых и венчурных инвестиций пройдет в регионе на площадях «Новосибирск Экспоцентр». К участию будут приглашены представители крупных промышленных предприятий, экспертного сообщества, малых инновационных фирм, вузов, научных институтов.

Как подчеркнула Альбина Никконен: «Ключевое условие формирования инновационной экономики в России – создание благоприятных условий для ведения бизнеса и притока инвестиций. В свою очередь, Венчурная Ярмарка за эти годы стала авторитетной и востребованной дискуссионной площадкой, нацеленной на формирование и укрепление взаимовыгодного сотрудничества между инвестиционным сообществом и интеллектуальной элитой».

Для подготовки и проведения Российской венчурной ярмарки в Новосибирске будет создан специальный организационный комитет, координировать работу которого будет заместитель Губернатора Андрей Ксензов.

Также важной составляющей такого значимого регионального события является устойчивые взаимодействия всех  заинтересесованных структур, тесно работающих в связке на улучшение инвестиционного климата. А в преддверии осенней ярмарки задача на как можно более высоком уровне подготовить «почву для прорастания инновационных зерен» становится наиболее актуальной. Миссия региональных властей состоит в том, чтобы не просто собрать представителей крупнейших компаний, но и создать все условия для их развития. Для этого в настоящее время создана рабочая группа по вопросам улучшения инвестиционного климата в Новосибирской области, которая обсудила внедрение Стандарта деятельности областных исполнительных органов государственной власти. Проанализировав, какие требования Стандарта уже работают на территории области, а какие в стадии внедрения, власти подписали с Агентством стратегических инициатив соглашение о взаимодействии по улучшению предпринимательского климата.

Среди вопросов, которые требуют более тщательной проработки: создание механизмов профессиональной подготовки и переподготовки специалистов по специальностям, соответствующим инвестстратегиям регионам, а также выработки единого регламента сопровождения инвестпроектов по принципу «одного окна».   

Ряд мероприятий, которые уже выполнены в области – это создание доступной инфраструктуры для размещения производственных и иных объектов и запуск специализированного двуязычного интернет-портала, информирующего об инвестиционной деятельности Новосибирской области. Также региональное Минэкономразвития разработало проект порядка проведения оценки регулирующего воздействия принятых и принимаемых нормативно-правовых актов, которые затрагивают предпринимательскую деятельность.

По словам министра, в ближайшие месяцы будет завершена работа по созданию информационной базы по вопросам господдержки предприятий. На едином портале областного Правительства, концепция создания которого утверждена на днях, на первой странице планируется размещение блока, посвященного инвестициям. По словам Алексея Струкова, фактически это путеводитель для инвестора; в числе прочего там планируется разместить так называемый финансовый калькулятор инвестподдержки.​

По материалам http://www.nso.ru

 

 

scroll to top


Версия для печати