Ассоциация венчурного инвестирования

Новости

11.02.2013

Европейский банк реконструкции и развития может купить 5% ОАО "РЖД"

В ближайшие годы правительство России намерено продать 5% ОАО "РЖД". Сегодня власти обсуждают возможность привлечения Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в качестве стратега. Отметим, что российский перевозчик является клиентом ЕБРР.

Ранее Владимир Якунин, президент "РЖД", заявлял, что привлечение институционального инвестора позволит монополисту наилучшим образом подготовиться к планируемому размещению в 2016 г.

Как рассказал представитель "РЖД", Якунин считает, что вместе с ЕБРР инвестировать деньги в акции компании мог бы Российский фонд прямых инвестиций. Однако там, отмечает чиновник, решения пока не приняли.

По мнению аналитика Raffeisenbank Константина Юминова, ЕБРР является оптимальным кандидатом на роль стратега для монополии. Банк - акционер ряда российских транспортных компаний, напоминает он. В частности, ЕБРР владеет 9,2% в "Трансконтейнере" и 3,7% - в FESCO.

Аналитики отмечают, что с миноритарием в лице крупного международного банка "РЖД" сможет улучшить корпоративное управление и активно привлекать средства на реализацию инфраструктурных проектов.

По оценке президента "РЖД" Владимира Якунина, 25% компании стоит 280 млрд руб. Таким образом, 5% "РЖД" может обойтись ЕБРР в 56 млрд руб. К 2016 г. российское правительство намерено реализовать 25% монополии.

В настоящее время Министерство транспорта РФ готовит поправки закон, разрешающие снизить долю государства в "РЖД" на 25%. В "РЖД" считают, что приватизация компании может пройти в 2 этапа. В 2013-2014 гг. предлагается продать 5% акций, в 2015-2016 гг. – 20% (через IPO).

Источник: http://www.bportal.ru

scroll to top


Версия для печати