Ассоциация венчурного инвестирования

Новости

13.02.2013

Круглый стол: «Бизнес-ангелы в России: начало большого пути»

16 февраля в Красноярске в рамках I Енисейской венчурной ярмарки при поддержке ОАО «РВК» пройдет круглый стол «Бизнес-ангелы в России: начало большого пути».

Игорь Агамирзян, генеральный директор и председатель правления ОАО «РВК»: «Объем рынка доступного венчурного капитала в последние два-три года растет быстрыми темпами и увеличился более чем вдвое. Однако предпосевные гранты и инвестиции, поддерживающие стартапы на самых ранних стадиях, остаются слабой зоной инновационной системы в России. Во многом это связано с достаточной закрытостью информации об ангельских сделках. В связи с этим является целесообразным продолжение системной работы, направленной на увеличение числа практикующих бизнес-ангелов, а также на повышение прозрачности данного сегмента рынка венчурных инвестиций».

На данный момент в России насчитывается от нескольких сотен до нескольких тысяч бизнес-ангелов, хотя абсолютно точной цифры не существует. Несмотря на то, что численность бизнес-ангелов, осуществляющих инвестиции на территории России, неуклонно растет, пока еще рано говорить о зрелости рынка бизнес-ангельского инвестирования. Для сравнения, в Великобритании более 18 тысяч бизнес-ангелов ежегодно инвестируют в тысячи компаний.

По мнению многих экспертов, идеи и разработки представлены в достаточном количестве. Однако от идеи до реального бизнеса необходимо пройти путь, на котором предстоит решить значительный ряд задач — это не только получение финансовой поддержки, но и консалтинговое, «менторское» сопровождение проекта, направленное на построение эффективного бизнеса.

Как и где эффективно искать бизнес-ангелов? Как понравиться и извлечь максимум пользы от работы с ними? Как построить обоюдовыгодные отношения с представителями финансового мира? Эти и другие вопросы обсудят опытные предприниматели и руководители венчурных фондов, которые поделятся опытом ведения бизнеса и расскажут об особенностях финансирования компаний высокотехнологичных отраслей на ранних стадиях.

К участию в круглом столе приглашены:

  • Константин Фокин, генеральный директор Центра инновационного развития города Москвы (ЦИР), президент Национальной ассоциации бизнес-ангелов (НАБА);
  • Михаил Харузин, управляющий по инвестициям ООО «Фонд посевных инвестиций РВК» (ФПИ РВК);
  • Геннадий Медецкий, исполнительный директор ЗАО «Синергия Инноваций»
  • Эдуард Фияксель, руководитель Центра предпринимательства НИУ ВШЭ, президент Ассоциации бизнес-ангелов «Стартовые инвестиции»;
  • Андрей Еременко, исполнительный директор Национальной ассоциации менторов;
  • Эдуард Таран, основной акционер УК «Ломоносов Капитал», президент «РАТМ Холдинг».


Место проведения: г. Красноярск, МВДЦ «Сибирь», зал №3.

Время проведения: 10:00-11:30.

О I Енисейской венчурной ярмарке

I Енисейская венчурная ярмарка входит в программу Х Красноярского экономического форума и является новой контактно-дискуссионная площадкой, нацеленной на содействие формированию системы благоприятных условий для реализации инвестиционных высокотехнологичных проектов Красноярского края, усиление активного взаимодействия инновационных предпринимателей с российскими и зарубежными финансовыми институтами.

Источник: http://www.rusventure.ru

scroll to top


Версия для печати