Ассоциация венчурного инвестирования

Новости

19.06.2013

Фонд Белоусова вложил $7 млн. в компании из области квантовой физики и новых материалов 

Венчурный фонд QWave, основанный совладельцем Runa Capital Сергеем Белоусовым с группой партнёров, сделал первые инвестиции.

В рамках этого раунда были поддержаны проекты эстонской компании Clifton, американской компании Centiece и российско-американской Nano-MetaTechnologies (российское подразделение — ООО «Фотонные Нано Мета Технологии»).

Фонд QWave был создан Сергеем Кузьминым и Сергеем Белоусовым в 2012 году и стал первым в мире венчурным фондом, инвестирующим в компании, занимающиеся коммерциализацией квантовых технологий.

Начальный объём Qwave составил $30 млн. с возможностью докапитализации до $100 млн. В развитие каждого проекта фонд вкладывает от $2 млн. до $10 млн.

Компании, проинвестированные фондом QWave в первом раунде, либо уже имеют прорывные рыночные продукты, основанные на квантовых технологиях, либо готовы выпустить их в ближайшее время.

Компания Clifton создала GaAs-диоды — новый тип полупроводниковых приборов, уже применяемых производителями в Европе, Азии и Америке в самых разных областях — от горного дела до космических исследований.

Компания Centice создала портативную систему, позволяющую спецслужбам (полиции, национальная безопасность) в полевых условиях идентифицировать наркотики и взрывчатку с тем уровнем чувствительности, который обычно доступен только в стационарных криминологических лабораториях.

Компания Nano-Meta Technologies основана группой профессоров из университета Пердью (Индиана, США), преимущественно выходцев из России.

Инвестиции фонда будут направлены на доведение до коммерческого продукта однофотонного генератора, на мероприятия по защите интеллектуальной собственности и на развитие перспективных разработок продуктов для оптических технологий будущего.

"Потенциал квантовых технологий и создаваемых на их основе новых материалов практически безграничен, а цель фонда состоит в том, чтобы помочь компаниям, работающим в этой области масштабировать свои технологии и тем самым оказать серьёзное воздействие на соответствующие сектора промышленности", — комментирует Сергей Кузьмин, управляющий партнер Qwave — "Qwave поддерживает портфельные компании не только инвестициями, но и помогает им выстроить инженерные процессы, производство, маркетинг и продажи продуктов на глобальном рынке".

Источник: www.towave.ru

scroll to top


Версия для печати