Ассоциация венчурного инвестирования

Новости

07.08.2013

В рамках подготовки компаний к презентации своего бизнеса на IV Донской венчурной ярмарке делегация экспертов провела тренинг в Ростове-на-Дону

30 июля в Ростове-на -Дону для компаний-экспонентов экспертная группа провела тренинг под названием «Работа с венчурным инвестором на пред и пост инвестиционных этапах». Семинар прошел в стенах конгресс-зала ОАО КБ «Центр-Инвест» при активном содействии Исполнительного директора Консорциума «Корпоративный институт инновационно-технологического развития и модернизации экономики» Изотова М.А.

Среди представителей коммерции присутствовали как опытные предприниматели, так и те, кто только начинает развивать свой бизнес на российском или международном рынке. Интерес к тренингу выразили и студенты, пожелавшие получить представление о схеме взаимодействия с потенциальным венчурным инвестором.

Как работает рынок венчурных инвестиций? Почему он так работает? Как нужно смотреть непосредственно на сам бизнес и его стратегию в рамках диалога с венчурным инвестором или бизнес-ангелом? Эти и другие вопросы в формате лекции и живого диалога обсудил Директор-координатор Российской венчурной ярмарки Игорь Гладких. Он рассказал о философии и правилах игры на венчурном пространстве, обрисовал статистику и тренды современного Российского рынка и озвучил формат представления непосредственно самой компании на Венчурной ярмарке. «Наша самая главная цель  проведения подобных семинаров – развенчание мифа о «быстрых» деньгах. Мы должны донести до экспонентов, что их основная задача – сосредоточиться не на цифрах (что, конечно, тоже важно), а на самой презентации компании, которая должна состоять из бизнес-плана, четкой стратегии развития продукта на рынке, ясного масштабирования этого рынка и, конечно, из харизмы лидера компании. Без этих важных составляющих есть большая вероятность, что инвестор не захочет продолжать с вами диалог дольше того времени, когда его взгляд упадет на следующего экспонента» - отметил Игорь Гладких.

О деталях подготовки инновационной заявки в своей презентации говорил Директор венчурного инвестиционного фонда ВШЭ Виталий Виноградов. С экспонентами он подробно обсудил все необходимые пункты, которые необходимо включать в оферту на участие инвестора в развитии компании. Также, совместно с участниками коучинга были обсуждены все нюансы сотрудничества предпринимателя и капиталиста в рамках взаимовыгодного продвижения бизнеса компании на различные рынки сбыта. Вопросы касались целевой аудитории потребителей, «вход» и «выход» инвестора, первое публичное предложение, распределение прибыли и т.д.

Повторный тренинг с представителями предпринимательства намечен на сентябрь.

scroll to top


Версия для печати