Ассоциация венчурного инвестирования

Новости

16.04.2014

ФРИИ открывает Акселератор в Крыму

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) объявляет об открытии регионального заочного Акселератора в Крыму. Участие в Акселераторе обеспечит предпринимателям локальную и федеральную экспертизу, персонального профессионального трекера и возможность по итогам акселерации получить инвестиции от ФРИИ.

Напомним, что 5 региональных Акселераторов уже действуют в городах: Екатеринбург, Новосибирск, Краснодар, Казань и Санкт-Петербург.

На базе региональных Акселераторов ФРИИ проводит комплекс мероприятий для предпринимателей и инвесторов. Участие в заочном Акселераторе позволит командам не только получить инвестиции, но и связи для продвижения своих продуктов, а также необходимые знания и доступ к ресурсам Фонда.

Открытие нового Акселератора произойдет летом 2014 года.

«Сейчас все заговорили о создании Кремниевой долины в Крыму. Давайте вспомним, как возникла Кремниевая долина - в результате создания серьёзной инженерной школы на базе Стенфордского университета и мощного потока оборонных заказов от правительства США. Если рассматривать проект по созданию аналога долины в Крыму серьёзно, то в идеале необходимо создать хороший университет с сильными инженерными факультетами, специализирующимися на передовых областях исследований. При этом желательно с кафедрами от ведущих Российских корпораций, которые будут реально рассматривать НИОКРы на базе этого ВУЗа как основу своего научно-технического развития и использовать эти результаты. Также необходимо создание свободной экономической зоны с налоговыми преференциями для высокотехнологичных стартапов, чтобы опять же ведущим корпорациям было выгодно делать свои небольшие дочерние компании, специализирующиеся на коммерциализации НИОКРов. Естественно, нужны будут и Акселераторы, и фонды, и помещения под технопарки и коворкинги. То есть параллельное выстраивание всех элементов экосистемы по развитию интернет-предпринимательства. Это очень серьёзный, многолетний проект, но в нашей стране делали и более масштабные проекты. Однако, на мой взгляд, следует сфокусироваться на одном или нескольких направлениях для получения более быстрых и значимых результатов», - сказал Кирилл Варламов, директор ФРИИ.

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) предоставляет финансирование и экспертные ресурсы интернет-стартапам на ранних стадиях развития. В течение трех лет ФРИИ рассчитывает создать новое поколение онлайн-проектов – не менее 400 стартапов, прошедших строгий, но объективный отбор и выросших в продуктивной среде при поддержке экспертов Фонда. В числе приоритетов ФРИИ - образовательные, законодательные и инфраструктурные проекты, которые будут содействовать развитию в России полноценного рынка малого и среднего интернет-бизнеса.

Справка

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) создан в марте 2013 года. Приоритетные задачи ФРИИ – финансовая и экспертная поддержка проектов в интернете на всех стадиях развития, поиск и отбор стартапов и их последующее доведение до высокой степени зрелости. Объем средств под управлением ФРИИ составляет 6 млрд рублей.

Миссия ФРИИ – сделать российский рынок понятным и доступным каждому предпринимателю, желающему начать или расширить свой бизнес в интернете.

scroll to top


Версия для печати