Ассоциация венчурного инвестирования

Новости

25.04.2014

IX Казанская венчурная ярмарка завершила свою работу

В течение одного дня площадка Ярмарки стала средоточием  конструктивного взаимодействия представителей всех сфер, вовлеченных в процесс развития венчурной культуры на территории региона. Инвесторы, банкиры, политические деятели, финансовые эксперты, стартаперы, представители научного сообщества собрались вместе, чтобы поделиться опытом и обсудить совместные перспективы сотрудничества. В формате линейных секций, мастер-классов, открытых студий, коллоквиумов и гала-встреч участникам Ярмарки предстояло прийти к общему знаменателю и выработать единое мнение и стратегию с органами власти, бизнес-сообществом и инвесторами в отношении совместной инвестиционной и инновационной политики в сфере региональной и международной экосистемы. Прийти к пониманию общей концепции построения плодотворной, стратегической и тактической схемы в рамках однодневного мероприятия за один день не так просто, особенно в условиях многозадачности российской экономики. Но в Казани, с большим опытом устроения подобных мероприятий при участии Инвестиционно-Венчурного Фонда Республики Татарстан и Российской ассоциации венчурного инвестирования, в большинстве своем удалось достигнуть поставленных задач.

Начало работы Ярмарки было положено Пленарным заседанием на тему: «Современные модели развития США, Европы и Азии – есть ли универсальный рецепт для России?». Участники во главе с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым обсудили главный на сегодняшний день вопрос: какова наиболее подходящая для России модель инновационного развития? В формате дискуссии участники общими усилиями искали ответ на этот вопрос.

И российские представители инновационной экосистемы, и зарубежные гости единогласно сошлись во мнении, что главным капиталом современной экономики, как и прежде, остается человек. И именно в этот ресурс неограниченных возможностей как государству, так и финансовым структурам необходимо вкладывать средства, предоставляя возможность прикладного развития его способностей.

С этим согласился и генеральный директор ОАО «РВК» Игорь Агамирзян, посетовав на тот факт, что в нашем обществе до сих пор финансовый ресурс сильно переоценен. Основная задача, стоящая перед  государством, с точки зрения генерального директора - не мешать предпринимательству в развитии бизнеса.

По традиции, основным стержнем работы Ярмарки стала экспозиция компаний, презентовавших свой бизнес инвесторам. В этом году заявки на участие подали более восьми десятков компаний . Однако  в результате экспертного конкурсного отбора к участию в работе на экспозиции были допущены лищь  тридцать восемь, которые в итоге и представили свои разработки вниманию гостям и участникам Казанской ярмарки.

Судейской комиссии,  в состав которой вошли профессионалы венчурной индустрии, предстояло, внимательно изучив историю компании и ее потенциал, определить лучших в следующих номинациях: «Оригинальная бизнес-идея», «Лучшая презентация», «Перспективный бизнес» (золотой, серебряный и бронзовый дипломы), «Лучшая компания Ярмарки» и специальная номинация «Симпатия РАВИ».

Вслед за официальным обходом экспозиции, во время которотго Президент Республики Татарстан  Рустам Минниханов ознакомился с представленными технологическими новинками, стартовал Конкурс презентаций, наполненный примерами острейшей борьбы, энергией и азартом. Менеджменту компаний-экспонентов предстояло  в течение трех минут емко и содержательно рассказать о технической сути проекта, его рыночных перспективах  и планах взаимодействия с инвестором. После жарких дебатов члены Судейской комиссии присудили  победу в номинациях следующим компаниям:

  • «Оригинальная бизнес-идея» - ЗАО «Саунд».
    Компания планирует вывести на рынок слухоречевые тренажеры, позволяющие модели «Бекар» и обучающих стендов «Бекар-С». Подобная разработка для людей с ограниченным возможностями слуха позволяет усваивать речевую информацию до 85 % (против 60-70% у конкурентов ) без какого-либо вреда для пользователя. Привлеченные средства предполагается вложить в  строительство реабилитационно-диагностических центров в России.
     
  •  «Лучшая презентация» - ООО «Продакт-Тест».
    Product-test.ru – первый российский сайт по тестированию и экспертной оценке товаров массового потребления. Компания предоставляет качественную и независимую оценку потребительских товаров категорий хозяйственных нужд, красоты и здоровья, товаров для детей и электроники. На первом этапе весь контент портала будет предоставляться пользователю на бесплатной основе. В дальнейшем планируется различные способы монетизации: продажа рекламы, производство ТВ-передач, подписка на услуги и т.д. Руководство компании в будущем планирует масштабировть модель с выходом на рынки Латинской Америки, Китая и Индонезии.
     
  • «Перспективный бизнес». Бронзовый диплом – ООО «КАИ-Плазма».
    Компания предлагает  лазерную свечу зажигания для двигателей внутреннего сгорания, автомобильных, судовых и авиационных. Разработка снижает вредные выбросы на 30-40%, повышает время работы в пять раз, позволяет работать при высоких значениях давления в камере сгорания, что особенно важно для авиационных двигателей. У компании заключен договор с ОАО КАМАЗ.
     
  •  «Перспективный бизнес». Серебряный диплом – ООО «НПО «Транстехнологии».
    Компания предлагает комплексные добавки для усиления местных грунтов при строительстве автомобильных дорог. Добавки отличаются повышенной долговечностью в 1,5 раза в сравнении с применяемыми сегодня и возможностью использования в сложных климатических условиях. Использование добавок помогает достичь снижение стоимости строительства автомобильной дороги на 20-40%, что подтверждено результатами опытно-экспериментального внедрения. В Татарстане разработка была отмечена наградой победителя конкурса «50 лучших инновационных идей».
     
  • «Перспективный бизнес». Золотой диплом – ООО «Кибертех».
    Проект предлагает унифицированную платформу и кибернетический конструктор. «Унифицированная платформа ТРИК» функционально превосходит мировые аналоги в ценовом сегменте массового рынка, а «Кибернетический конструктор ТРИК» позволяет без помощи инженеров и программистов собирать собственных роботов, снабженных «слухом» и «зрением». Осенью 2013 восемь стартапов выбрали ТРИК как базовое решение для прототипирования. К 2020 году только в России и СНГ планируется реализовать продукции на $300 млн.
     
  • Лучшей компанией Ярмарки стала ООО «КАИ-СЭВ», предлагающая разработку концепцию автомобильного кондиционера, потребляющего в сорок раз меньше энергии чем современные модели двигателя и позволяющего снизить потребление топлива на 5-10%. Разработка находится на этапе НИОКР. Монетизация предполагает продажу лицензий производителям кондиционеров для автомобилей.
     
  •  Специальная номинация «Симпатия РАВИ» была вручена компании НИИ «Бионанотех, занимающейся разработкой диагностических наборов для мониторинга опасных заболеваний человека и животных. Преимуществом разработки является уменьшение себестоимости в несколько раз по сравнению с зарубежными аналогами и более простые методы работы с оборудованием. Уникальностью разработки является  анализ нескольких заболеваний одновременно, а также удешевление одного теста в 5 раз, увеличение чувствительности в 2 раза, увеличение специфичности в 4 раза.
     

С полным перечнем компаний, участвовавших в экспозиции можно ознакомиться здесь (http://www.rvca.ru/upload/files/events/Catalog-9th-Kazan-Venture-Fair-Rus.pdf).

В очередной раз формат Казанской венчурной ярмарки подтвердил свой статус международной дискуссионной площадки. Отечественные и зарубежные гости в своих выступлениях отметили высокий уровень профессионализма организаторов мероприятия и заверили, что будут рады вновь приехать в Казань для совместной работы.

Юбилейная X Казанская венчурная ярмарка состоится  23 - 24 апреля 2015 года.

scroll to top


Версия для печати