Ассоциация венчурного инвестирования

Новости

29.04.2014

Фонд «Сколково» объявляет о запуске Skonnect 2014 - конкурса проектов в области телекоммуникаций

Стартовал Skonnect-2014 – конкурс проектов в области телекоммуникаций, который Фонд «Сколково» проводит совместно с ведущими российскими инвестиционными фондами. В этом году Skonnect-2014 проводится впервые, но планируется, что впоследствии этот конкурс станет ежегодным. Конкурс организует Фонд Сколково в лице кластера космических технологий и телекоммуникаций (КТиТ). Cоорганизаторами выступают Фонд «ВЭБ Инновации», Управляющая компания ЗАО «ВТБ Капитал Управление Активами», ЗАО «Лидер», Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Группа компаний «Антарес», фонд Waarde Capital.

Конкурс проводится при поддержке Федерального агентства связи с привлечением четырех федеральных университетов связи (МТУСИ, СибГУТИ, ПГУТИ, СПбГУТ). Весной 2014 года  состоятся  выездные семинары и круглые столы, на которых представители Фонда «Сколково» расскажут о конкурсе и перспективных направлениях инвестиций в области телекоммуникаций. В рамках  конкурса Skonnect-2014 и программы Открытого Университета Сколково «От идеи к бизнесу» в Москве пройдет 6 семинаров с привлечением российских и зарубежных экспертов Фонда.

Конкурсные заявки принимаются в электронном виде через сайт www.sk.ru. С 13 по 16 мая авторы конкурсных проектов, прошедших предварительный отбор, смогут выступить с короткими презентациями перед отраслевыми экспертами и инвесторами на выставке «Связь-Экспокомм 2014». а также 03 июня на StartUp Village-2014 (http://www.startupvillage.ru ) пройдут питч-выступления перед менторами и потенциальными инвесторами. 24 июня состоится финал конкурса.

Проекты, занявшие с 1-го по 3-е места, получат возможность заключить с соорганизаторами инвестиционные соглашения. Объявленный размер инвестиций от каждого из соорганизаторов составляет от 2-х до 30 млн. руб. Инвестирование происходит после прохождения проектами-победителями соответствующих процедур по подготовке и заключению инвестиционной сделки. Общий объем потенциальных инвестиций от соорганизаторов для проекта-победителя оценивается в 46 млн. рублей.

Вице-президент, Исполнительный директор кластера космических технологий и телекоммуникаций Алексей Беляков: «В 2014 году Фонд расширяет взаимодействие с участниками инновационной экосистемы, работающими в области телекоммуникаций, разработчиками инфокоммуникационных технологий и систем. Мы надеемся, что участие в конкурсе Skonnect-2014 соорганизаторов в лице ведущих российских институциональных и частных инвесторов, ориентированных на проекты в области телекома, представителей потенциальных заказчиков из индустрии телекоммуникаций послужит стимулом для российских разработчиков отраслевых решений присоединиться к экосистеме поддержки инноваций, созданной и развиваемой Фондом “Сколково”».

Справочная информация

О Фонде «ВЭБ-Инновации»

Фонд учрежден Внешэкономбанком в 2011 году для осуществления инвестиций в высокотехнологичные проекты Фонда «Сколково». Основными стратегическими задачами Фонда также являются содействие развитию инновационных программ Правительства РФ, создание инфраструктуры инноваций в РФ, содействие привлечению в РФ зарубежных передовых технологий, продвижение российских инноваций на мировой рынок.

Сайт: www.innoveb.ru

Об Управляющей компании ЗАО «ВТБ Капитал Управление Активами»

ВТБ Капитал Управление Активами является одним из ключевых направлений деятельности  ВТБ Капитал. ЗАО «ВТБ Капитал Управление Активами» имеет необходимые для осуществления деятельности лицензии (лицензия ФСФР России № 177-10038-001000 от 20.03.2007 на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами; лицензия ФСФР России № 21-000-1-00059 от 06.03.2002 на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами).

Сайт: www.vtbcapital-am.ru

О ЗАО «Лидер»

Закрытое акционерное общество (Компания по управлению активами пенсионного фонда) была основана в 1993 году. Акционерами компании являются Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», Открытое Акционерное Общество «Газпром», Негосударственный пенсионный фонд «ГАЗФОНД», «Газпромбанк» (Открытое акционерное общество. Общий объем средств, переданных в доверительное управление Управляющей компании «Лидер», по данным на 31.12.2013 года, составил 453,6 млрд рублей. Этот объем обеспечивает Управляющей компании «Лидер» первую позицию в рейтинге управляющих компаний по общему объему средств, переданных ей в управление по данным рейтингового агентства «Эксперт РА». ЗАО «Лидер» на рынке венчурных инвестиций с 2008 года. Как профессионал инвестиционного рынка, заинтересованный в развитии венчурной среды, ЗАО «Лидер» уделяет значительное внимание расширению круга партнеров и проектов. Максимальный объем потенциальных инвестиций от Управляющей компании «Лидер» в один проект составляет 300 млн. рублей.

Сайт: www.leader-invest.ru

О Фонде содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере

Фонд является одним из элементов формирующейся в России национальной инновационной системы. Реализует программы инновационного развития, направленные на создание новых и развитие действующих высокотехнологических компаний, коммерциализацию результатов научно-технической деятельности, привлечение инвестиций в сферу малого инновационного предпринимательства, создание новых рабочих мест. За 20 лет деятельности Фонд рассмотрел свыше 35 000 заявок, профинансировал более 11 000 инновационных проектов, содействовал созданию более 4 500 компаний.

Сайт: www.fasie.ru

Об «Антарес»

Компания Антарес – новый федеральный оператор связи по технологии 4G LTE. Компания намерена развернуть на территории Российской Федерации высокоскоростную сеть беспроводной передачи данных с использованием архитектуры TD LTE 1900-1920 МГц. Используемая технология позволяет предоставить абонентам практически неограниченную гибкость в выборе сервисов.

О Фонде Waarde Capital

Фонд инвестирует в существующие или вновь создаваемые предприятия любой стадии инвестиционного цикла, начиная с венчурной и завершая выкупом/реструктуризацией. Waarde Capital производит вложения капитала в предприятия с расчётом на повышение их рыночной стоимости, для последующей продажи со значительной прибылью. Waarde Capital инвестирует денежные средства и задаёт направление развитию инвестированных предприятий; при необходимости - привлекает для них заёмные средства, посредством кредитного плеча значительно увеличивая стоимость капитала совладельцев.

Сайт: waardecapital.ru

О Фонде «Сколково»

Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия.

 Сайт: www.sk.ru

scroll to top


Версия для печати