Ассоциация венчурного инвестирования

Новости

21.05.2014

Андрей Фурсенко стал почетным гостем на очередной клубной встрече РАВИ

В Президент-Отеле, 14 мая 2014 года, прошла приуроченная к Общему собранию членов Ассоциации очередная клубная встреча РАВИ, почетным гостем которой в этом году стал помощник Президента РФ, председатель попечительского совета Российского научного фонда Андрей Александрович Фурсенко.

Аудиторию клубной встречи составили менеджеры ведущих фондов венчурного и прямого инвестирования, представители институтов развития, специалисты консалтинговых и юридических организаций. РОСНАНО, РВК, Сколково, ВТБ Капитал Управление активами, УК «Сбережения и инвестиции», ВЭБ, East Way Capital, Almaz Capital Partners, НАБА, Friending Group, СПбВБ, Russia Partners – вот далеко не полный перечень инвестиционный структур и институтов развития, приславших своих представителей для участия  в этой встрече.

Актуальность дискуссии не вызывала сомнений. Построение партнерских отношений государства и частного капитала, определение приоритетных и перспективных направлений развития экономики, активизация развития не только науки, технологий, но и инжиниринга в рамках прогрессивных моделей экономики должны обеспечить технологическое лидерство страны в самом ближайшем будущем.

«В некоторых индустриях Россия уже занимает и будет занимать лидирующие позиции, как, например, в углеводородном секторе, - отметили участники встречи, - но лучшие мировые практики и международный опыт ясно показывают, что рано или поздно Россия «обречена на лидерство» и в других областях».

На встрече присутствующие обсудили широкий круг вопросов.  Речь шла  о системе развития инноваций и роли институтов развития, о финансировании инновационных разработок и юридическом поле инновационного и инвестиционного предпринимательства, о частно-государственном партнерстве и ответственности государства и бизнеса за инновационные преобразования экономики…

Основной проблемой сегодняшнего дня, по общему мнению участников дискуссии, является дефицит объектов для инвестирования как с точки зрения идей для бизнеса, так и с точки зрения команд, готовых взять на себя ответственность за реализацию этих идей.

«Те шаги, которые сделало государство, были ориентированы на изменение существующего положения дел… это была попытка преодоления  данной ситуации с помощью ресурсных «вливаний». Но этого оказалось явно недостаточно. Нужны системные вещи, институциональные изменения. Сегодня главная задача экономики России – не отстать в условиях технологического и экономического перевооружение стран-лидеров, не остаться в стороне от процесса формирования нового технологического уклада.  Государство может и должно формулировать свои приоритеты, определять стратегические направления, формировать спрос на продукцию. Для бизнеса эти направления - своего рода ориентиры, следуя которым  бизнес способен воплотить их  в  реальности, - отметил г-н Фурсенко в своем выступлении на собрании.

scroll to top


Версия для печати