Ассоциация венчурного инвестирования

Новости

28.05.2014

Лучшие стартап-проекты получат московские инновационные паспорта

В API Moscow на Стрелке состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящей Startup Village (крупнейшей в России международной стартап-конференции), которая состоится 2 и 3 июня в инновационном центре Сколково. Представители фонда «Сколково» Василий Белов и Александр Чернов, а также заместитель руководителя Департамента по науке, промышленной политике и предпринимательства города Москвы Григорий Сенченя рассказали о подготовке предстоящего мероприятия, его структуре, а также поделились мыслями о перспективах и возможностях реализации таких проектов в России.

Василий Белов, старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково» отметил, что в этом году, несмотря на негативный политический фон, на Startup Village будет присутствовать очень серьезный пул инвесторов, в том числе иностранных: «На сегодня зарегистрировались уже 213 инвесторов. Кроме того, будут присутствовать представители венчурных фондов, из России и из-за рубежа. По оценке Сколково, под управлением этих венчурных фондов находится около 52 миллиардов долларов. Это беспрецедентная концентрация инвестиционных денег, которые специалисты готовы вложить в высокотехнологичные проекты»

Александр Чернов, вице-президент по внешним коммуникациям и рекламе Фонда «Сколково» рассказал, что в этом году призовой фонд Startup Village будет расширен. Главный приз составит 900 тысяч рублей. Господин Чернов выразил благодарность Правительству Москвы за поддержку в организации Startup Village.

Заместитель руководителя департамента по науке, промышленной политике и предпринимательства города Москвы Григорий Сенченя: «Я хотел бы поблагодарить Сколково за организацию на территории Москвы такого значимого для всей инновационной экосистемы страны мероприятия. Перед Москвой стоят амбициозные цели по выводу города в лидеры среди инновационных городов. Москва уже вышла на 63 место в глобальном рейтинге и на 29 место в Европе. Мы ценим роль Сколково в деле популяризации инноваций. Мы настроены активно поддерживать такого рода мероприятия». Особое внимание г-н Сенченя обратил на новый способ регистрации московских проектов: «Мы решили запустить новую программу поддержки московских стартапов - Московский инновационный паспорт для стартапов, которые имеют хорошие перспективы. Обладатели этого паспорта смогут получать координированную поддержку со стороны Правительства Москвы. Мы обязательно вручим Московские инновационные паспорта финалистам SV»

Напомним, что Startup Village – глобальное мероприятие, в рамках которого ученые, предприниматели-инноваторы, чиновники, инвесторы и студенты встретятся для обсуждения технологических идей и бизнес-проектов. Уникальный формат Startup Village сочетает элементы лучших американских и европейских стартап-фестивалей, когда на площадке создается особая атмосфера живого открытого общения. Мероприятие состоит из трех основных частей: конкурс, стартап-маркет и конференции.

Отличительной особенностью Startup Village является уникальная атмосфера неформального общения. У всех участников конференции будет уникальная возможность «без галстука» рассказать о своем проекте инвесторам, бизнес-ангелам и партнёрам, заинтересованным в российских инновациях. В этом году ожидается 7000 участников из более 10 стран мира. Перед участниками выступят гуру инноваций, успешные инвесторы и предприниматели, участники смогут увидеть более 250 презентаций инновационных проектов.

Справочная информация

Официальный сайт Startup Village 2014: http://startupvillage.ru/

Программа конференции: http://startupvillage.ru/pages/agenda.do

Регистрация для прессы: http://reg.startupvillage.ru/ru/firstreg/anketa.htm?category_id=3

Общая регистрация:  http://reg.startupvillage.ru/ru/app/index

Фонд «Сколково»

Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия.

scroll to top


Версия для печати