Ассоциация венчурного инвестирования

Новости

03.06.2014

В Москве дан старт строительству первого технопарка мирового уровня

3 июня 2014 года состоялась торжественная церемония закладки капсулы в фундамент IT-кластера «Технопарк МФТИ». В мероприятии приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин, Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, руководства МФТИ и «Физтех-Союза».

Строительство Технопарка площадью 30 700 кв.м. станет началом реализации масштабного проекта ФИЗТЕХ XXI, одобренного Агентством стратегических инициатив (АСИ) и поддержанного Минкомсвязи и  Правительством Москвы. 

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ в рамках федеральной программы выделило 500 млн руб.  Николай Никифоров на церемонии закладки капсулы подчеркнул, что «создание технопарка, при котором мы присутствуем сегодня, является продолжением принципов заложенных Петром Капицей». На это ректор МФТИ и член правления "Физтех-Союза" Николай Кудрявцев заметил: «Было верно сказано о Капице, но Петр Леонидович говорил и другое, находясь в учебных корпусах в километре отсюда – здесь мы будем учить самых лучших и самых умных детей страны, а науку они пусть делают в Академии наук и других исследовательских организациях, а если уж очень хотят, мы им за железной дорогой что-нибудь построим».

Правительство Москвы выделило для технопарка, участок площадью 2 га и 1,5 млрд руб. на реализацию проекта. Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что «проект представляет несомненный интерес с учетом научного потенциала физтеха». «Мы присутствуем при старте якорного проекта, который повлечет за собой создание крупнейшей территории в России».

Разработчиком проекта, планировки комплекса и генеральным подрядчиком по строительству выступает Группа Компаний «Мортон». Инициатором проекта выступил «Физтех-Союз» – некоммерческое партнерство выпускников Московского физико-технического института, созданное с целью развития МФТИ. Сергей Белоусов, член правления "Физтех-Союза" отметил: «Наука и технологии - основа экономической стабильности, то что создал здесь Физтех-Союз имеет все шансы на успех».

В настоящий момент большая часть площадей Технопарка уже зарезервирована для арендаторов – перспективных и уже зарекомендовавших себя успешных IT-компаний. На сегодняшний день в их число входят 15 крупнейших игроков рынка и перспективных стартапов.  «Когда мы учились на физтехе, мы только мечтать могли о таком технопарке, а сегодня тот день, когда мечты становятся реальностью», - отметил основатель проекта Рокетбанк - возможного будущего резидента парка.

На следующем этапе будут инвестированы средства в научные лаборатории, построены инжиниринговые центры, бизнес-инкубаторы  и многофункциональные научно-исследовательские центры. Кроме того, для наиболее быстрой связи с Москвой будет создан транспортно-пересадочный узел.  Всего в рамках глобального проекта ФИЗТЕХ XXI планируется построить свыше 430 тыс квадратных метров площадей, которые будут способствовать  развитию в Москве наукоемкого и высокотехнологичного бизнеса.

Все комплексы в рамках проекта планируется строить с применением инновационных технологий по эксклюзивным авторским архитектурным проектам, отобранным на конкурсной основе. В итоге Москва получит более 30 тыс. высококвалифицированных рабочих мест и значимую точку роста для развития города.


Московский физико-технический институт считается ведущим российским техническим вузом, привлекающим внимание крупнейших научных центров и высокотехнологических компаний страны, которые размещают здесь свои лаборатории и базовые кафедры. Формирование Технопарка на базе МФТИ и связанных с ним предприятий позволит создать благоприятные условия для максимального раскрытия технического и творческого потенциала Физтеха, представленного по программе Президента РФ для вхождения в число лучших мировых университетов.

В настоящий момент в рамках проекта ФИЗТЕХ XXI создан Биофармкластер «Северный» на базе МФТИ, Фонд развития Физтех-лицея. Совместно с Правительством Московской области планируется создание школы для одаренных детей, высшей школы инжиниринга и многих других проектов.

Проект направлен на создание целостной системы подготовки эффективных лидеров российских научно-технических инноваций, а также материально-технической базы для осуществления исследований, развитие которых имеет решающее значение для роста инновационного потенциала России.

scroll to top


Версия для печати