Ассоциация венчурного инвестирования

Новости

03.06.2014

В рамках VIII Сибирской Венчурной Ярмарки пройдет Симпозиум «Тройная спираль: взаимодействие государства, университетов и промышленности»

Современное общество давно уже не может существовать без стремительного развития научного и технологического прогресса. Все новые и новые сферы производства товаров и услуг должны формироваться на основе научных достижений, усовершенствования технической базы промышленников, более четких законодательных инициатив со стороны государства. Очевидным является и тот факт, что одним из стратегических векторов развития социально-экономической системы страны должно стать наращивание инновационного потенциала высшей школы и на его основе – расширение масштабов производства, распространение научно-технических достижений. Следствие всех этих масштабных преобразований – структурная перестройка экономики, заметное повышение доли наукоемких, инновационно-ориентированных предприятий.

Для повышения вклада российских университетов в инновационную систему необходимо институциональное взаимодействие с промышленностью. Однако недостаточная проработанность законодательной базы, неразвитость института профессиональных управленцев, нехватка «связующих» звеньев в процессе доведения перспективной инновации до рынка – все это сильно тормозит гармоничную интеграцию вузовской науки в цепочку действующих сегодня на рынке бизнес-механизмов. Отдельной проблемой, требующей скорейшего решения, является отсутствие должного спроса на инновации со стороны крупного бизнеса, с одной стороны, и слабая ориентированность исследований высшей школы на нужды и потребности промышленности, с другой. Как побудить стороны к сближению? Что необходимо  для перелома сложившейся ситуации?

Поиску новых подходов в установлении теснейшего сотрудничества структур бизнеса и учреждений высшего образования, вовлеченных в процесс «выведения технологии в свет» будет посвящен Симпозиум «Тройная спираль: взаимодействие государства, университетов и промышленности», который состоится 5 июня 2014 года в Новосибирске в рамках VIII Сибирской Венчурной Ярмарки.

В симпозиуме примут участие: Заместитель генерального директора по инновационному развитию и госпрограммам ОПК «Оборонпром» Владимир Довгий, Ректор Сибирской Государственной Геодезической Академии Александр Карпик, Генеральный директор ОАО «Технопарк Новосибирского Академгородка» Дмитрий Верховод, Руководитель проекта «Блок по развитию и международному бизнесу» ГК по атомной энергии «Росатом» Антон Зубков, Первый заместитель Генерального директора Фонда региональных инновационных проектов АИРР Амир Шарафутдинов, Начальник отдела инновационного развития ОПК «Оборонпром» Михаил Пронников, Генеральный директор ОАО «СЭЗ «Иннополис» Игорь Носов, и.о. Директора по стратегическому развитию Холдинга GS Group Андрей Безруков, Заместитель директора по программам и проектам ГНЦ «Центральный НИИ робототехники и технической кибернетики» Виталий Алейников, и Главный специалист Отдела стратегического маркетинга ОАО «Ижевский радиозавод» Станислав Колодкин.

Организаторы надеются, что профессиональные суждения участников Симпозиума будут интересны широкой аудитории Ярмарки.

scroll to top


Версия для печати