Ассоциация венчурного инвестирования

Новости

05.06.2014

В Новосибирском Экспоцентре в рамках VIII Сибирской Венчурной Ярмарки состоялось Пленарное заседание на тему: «Венчурный рынок России – современные тренды»

Пленарное заседание на тему: «Венчурный рынок России – современные тренды» состоялось в Новосибирском Экспоцентре в рамках VIII Сибирской Венчурной Ярмарки. Участники, в формате оживленной дискуссии, обсудили вопрос конъюнктурной составляющей российского рынка прямых и венчурных инвестиций, а также поговорили о ближайших перспективах его развития.

Модераторами заседания стали исполнительный директор РАВИ Альбина Никконен и президент Национальной Лиги Управляющих Дмитрий Александров.

С сообщениями по теме Пленарного заседания выступили генеральный директор ЗАО «ВТБ Капитал Управление Активами» Наталия Плугарь, директор по стратегическим инвестициям ОАО «РВК» Ян Рязанцев, а также зарубежные гости: «завсегдатай» венчурных ярмарок Президент ООО «Сколково РусИнновации» Ian Humphery-Smith, консультант по инновациям и предпринимательству InVenture Aron S.Spencer, и вице-президент «Research & Innovation CIS Labs» Eric Le Breton.

Участники  дискуссии с одной стороны, отметили определенный прогресс в развитии российского венчурного рынка, и становление его конкурентоспособности на европейском уровне, а с другой стороны, вынуждены были констатировать, что многие вопросы все еще требуют усиленной проработки на всех институциональных уровнях.

В частности, в своем вступительном слове Альбина Никконен отметила, что на фоне стремительного роста объема венчурных инвестиций наблюдается недостаточное количество успешных выходов инвесторов из проектов, а подчас и просто «провальное» сотрудничество предпринимателя и инвестора.

Дмитрий Александров согласился не только с отсутствием в России достаточного числа именно квалифицированных инвесторов,  но и наличием того факта, что большая их часть просто не понимает того, что капитал живет в условиях кризиса, инфляции и других внешнеэкономических факторов, которые оказывают на него огромное влияние: «Европейская стратегия инвестирования, прежде всего, нацелена, на сохранение капитала, а потом на его приумножение. Поэтому такие институты как пенсионные фонды являются объектом «пристального внимания» и государства и капиталистов. Они понимают ценность нулевого баланса и стабильности в экономической сфере». Г-н Александров призвал российских прямых и венчурных инвесторов перенимать опыт европейских партнеров.

Говоря о российском венчурном тренде, участники Заседания не могли  не затронуть тему любого кризиса, как фактора, который существенно влияет на кредит доверия к частным институтам. Генеральный директор ЗАО «ВТБ Капитал Управление активами» Наталия ПЛУГАРЬ остановилась на вопросе нехватки высококвалифицированных кадров для индустрии венчурного капитала и прямого инвестирования и призвала «растить собственного инвестора», который был бы готов к постоянному балансу риска и разумной доходности. Одним из эффективных способов решения проблемы «дефицита кадров», по ее мнению, могут стать паевые инвестиционные фонды (ПИФы), которые способны контролировать «движение проектных денег». «При наличии, к примеру, десяти компаний и их активов в одном портфеле мы можем более эффективно выстраивать их работу на рынке и проводить правильную аналитику результатов их деятельности в одном ключе корпоративной культуры», - сказал она в своем выступлении.

Особое внимание участники Пленарного заседания, уделили вопросам формирования и дальнейшего развития «грамотно» проработанной законодательной среды, в которой действуют инвесторы на территории России. Активная работа Объединенной юридической группы, действующей чуть больше года под эгидой РАВИ, направленная на усовершенствование российского юридического поля, уже приносит определенные результаты:  «По итогам работы группы в 2013 году были подготовлены и направлены в Министерство экономического развития России  поправки к ряду законодательных актов. В ноябре 2013 года проект федерального закона № 364958-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об инвестиционном товариществе" был принят на рассмотрение в Госдуму, а в январе 2014 г. рассмотрен в первом чтении», - отметила г-жа Плугарь.

Подводя итог работы Пленарного заседания, Дмитрий Александров отметил, что главным результатом Заседания должно стать «единое желание всех игроков развиваться и двигаться в одном направлении» и еще раз подчеркнул важность пенсионной системы. «Та модель существования венчурного бизнеса, которая существует на сегодняшний день в России, по сути, себя уже исчерпала. Инвестор, ожидая большую доходность от вложений, отдает предпочтения компаниям на более поздней стадии развития, ограничивая время возврата инвестиций двумя-тремя годами. Но мы забываем о деньгах частных обеспеченных инвесторов. Это и есть основной драйвер, который нужно использовать в России для запуска новых компаний», - отметил он.

Главная задача инвестиционных инструментов – это сохранение капитала и это всегда очень сложно. Есть инфляция, есть движение валют, есть движения или стагнации экономик. Поэтому главная задача всей инфраструктуры рынка – это  предоставить инвестору инструменты сбережения денег как в классические - акции, облигации и т.д., так и в современные - такие как венчурное инвестирование. Череда кризисов ярко показала, что хорошо зарабатывает тот, кто диверсифицирует свои средства. Например, австралийские фонды, до кризиса 2008 года инвестировали в венчурный бизнес 2-3% денежных средств, а после 2008 года - около 14%. «В портфеле инвестора всегда должно присутствовать 2-3 % рисковых инвестиций. Это вполне способно изменить структуру общей экономики» - подытожил работу Заседания президент национальной лиги управляющих Дмитрий Александров. 

scroll to top


Версия для печати