Ассоциация венчурного инвестирования

Новости

10.06.2014

VIII Сибирская венчурная ярмарка завершила свою работу

В течение двух дней VIII Сибирская Венчурная Ярмарка являлась средоточением дискуссионной, экспозиционной и образовательной составляющей. Профессионалы венчурного рынка, представители экспертного сообщества и инновационные предприниматели в очередной раз собрались на одной площадке для того чтобы совместными усилиями, в условиях открытого диалога найти решения волнующих их проблем, которые на сегодняшний день существуют в секторе технологических инноваций отечественной экономики.

На торжественной церемонии закрытия  временно исполняющий обязанности министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Владимир Никонов и исполнительный директор Российской ассоциации венчурного инвестирования Альбина Никконен поблагодарили всех присутствующих за заинтересованное участие в мероприятиях Ярмарки  и поздравили победителей с успехом.

«Время прошло очень быстро, и два дня, которые мы провели вместе с вами, завершаются, на мой взгляд, большой удачей. Те, кто представлял здесь свои проекты, имели уникальную возможность установить полезные контакты. И даже если вы не нашли «своего» инвестора или бизнес-партнера, не отчаивайтесь,- я убежден, что опыт работы на Ярмарке и практика общения, которую вы получили за эти два дня, существенно продвинет вас к той цели, к которой вы стремитесь», - выразил слова поддержки Владимир Никонов.

«От лица РАВИ я выражаю огромную благодарность всем участникам этого традиционного для региона события. Особенно мне бы хотелось поблагодарить консультантов, венчурных инвесторов, бизнес-ангелов – всех, кто приехал в Новосибирск и вошел в состав Судейской комиссии. Поверьте, это очень важная и очень трудная часть работы. Я также хочу поблагодарить спикеров, которые поделились своим практическим опытом венчурного предпринимательства, рассказали о  своем видении разрешения  актуальных проблем индустрии.  Очень важно именно здесь, на этой дискуссионной площадке, видеть неравнодушных людей, которым небезразлична судьба российской экономики», - сказала Альбина Никконен.

На протяжении двух дней «лицом» Ярмарки стали  инновационные компании,  нацеленные на привлечение инвестиций для развития своего бизнеса. В этом году перед членами Судейской комиссии, которая работала на Экспозиции Ярмарки, предстояла сложная задача: выбрать из 41 компании-экспонента победителей в 4-х номинациях. Представителям компаний пришлось проявить не только «знание предмета», но и включить все свое красноречие, чтобы в рамках краткой трехминутной презентационной речи  убедить Судей – профессиональных венчурных инвесторов, серийных предпринимателей, консультантов инновационного бизнеса -  в перспективности и востребованности рынком своего продукта или услуги.

Кульминацией работы Судейской комиссии стала Торжественная церемония награждения победителей – компаний, признанных наиболее достойными номинаций Ярмарки. Слово для объявления победителей было  предоставлено модератору Судейской комиссии, Директору-координатору Российской венчурной ярмарки Игорю Гладких, который  поблагодарил компании за желание развивать бизнесы и стремление двигаться вперед, а судей - за их работу на Ярмарке, высокий профессионализм и неравнодушное отношение, так как обсуждение «кандидатур победителей продолжались в Судейской почти два с половиной часа». По решению Судейской комиссии  Бронзовый диплом в номинации «Перспективный бизнес» и ценный приз были вручены ООО «Спектратек», разработавшей систему помощи водителю, позволяющую заблаговременно предупредить его звуковым сигналом  и световым маркером о наличии опасности.   

Для вручения Серебряного диплома в номинации «Перспективный бизнес» был приглашен Председатель Судейской комиссии, председатель совета директоров группы компаний «Финематика» Владимир Громковский,. Поздравив всех участников с окончанием двухдневного  «ярмарочного марафона», он сказал: «В этот раз работа в Судейской комиссии была самой сложной за все время, что я участвую в Ярмарках. Нам, действительно, было очень тяжело сделать выбор из компаний, которые презентовали нам свои разработки. И те из них, кто не победил в номинациях, не становятся от этого проигравшими. Все экспоненты в равной степени были интересны». Обладателем Серебряного диплома в номинации «Перспективный бизнес» стала  компания  НПК «Рэлсиб», представившая умный термометр «ТЕРМОША», предназначенный для домашнего использования.

Золотой диплом в номинации «Перспективный бизнес» победителю вручил директор Новосибирского областного Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Борис Ивлев. Поблагодарив всех, кто, несмотря на огромное расстояние, приехал, чтобы поучаствовать  в ставшей уже  традиционный для Новосибирской области Сибирской Венчурной Ярмарке, он отметил: «… Подготовка к мероприятию длится долго, а сам праздник проходит довольно быстро. Жалко расставаться, но я уверен, что все еще впереди, так как венчурный бизнес последовательно набирает темпы в своем развитии». Победителем и обладателем Золотого диплома в номинации «Перспективный бизнес» стала компания ООО «Микопро», презентовавшая на Ярмарке свой проект по реализации линейки эффективных и безопасных биологических препаратов на основе хищных грибов, предназначенных к использованию  в аграрном секторе.

Организаторами Ярмарки также вручалась специальная премия в номинации «Перспективный инновационный бизнес» Новосибирской области. Снова поднявшись на сцену для объявления победителя, врио министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Владимир Никонов вручил приз компании ООО «Уником Аэро», представляющую собой современную научно-внедренческую фирму, предлагающую интегрирующей пакет программных продуктов ИТ-инфраструктуры аэропортов и авиакомпаний с использованием облачных технологий.

Два насыщенных множеством событий  дня VIII Сибирской Венчурной ярмарки в очередной раз продемонстрировали ее  актуальность и растущий интерес  как  со стороны «игроков» отечественного венчурного рынка, так и  стремление к сотрудничеству со стороны зарубежных представителей этой индустрии.  Все это было бы невозможно без высокой заинтересованности и действенной поддержки со стороны Правительства Новосибирской области, и широкого круга компаний-партнеров и спонсоров,  что и делает подобное событие масштабным для всего региона.

Партнерами и организаторами VIII Сибирской венчурной ярмарки выступили: Администрация Новосибирской области, Фонд содействия развитию венчурных
инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере
, Фонд поддержки науки и инновационной деятельности, Российская ассоциация венчурного инвестирования, ЗАО «Центр инновационного менеджмента», Региональный фонд научно-технического развития Санкт-Петербурга, ОАО «РВК», Внешэкономбанк, деловое издание «Venture Business News», информационно-аналитический портал «Marchmont Capital Partners», бизнес-журнал «Angel Investor», сайт www.cfin.ru

  

  

 

scroll to top


Версия для печати