Ассоциация венчурного инвестирования

Новости

23.06.2014

Экспедиция «Startup Сабантуй» вышла на финишную прямую

Экспедиция Startup Сабантуй вернулась домой в Набережные Челны, преодолев тысячи километров, посетив 14 городов и отсмотрев 700 проектов. Челнинский IT-парк собрал у себя 28 проектов со всей России для прохождения стартап-школы – интенсивного образовательного курса для стартапов. В течение четырех дней участники посещали мастер-классы от профессиональных бизнесменов, маркетологов, менеджеров и представителей других областей.

Открытие стартап-школы посетил Президент республики Татарстан Рустам Минниханов, который обратился к участникам с приветствием. Глава республики  поблагодарил собравшихся за интерес, проявленный к IT-парку и IT-сфере. Он также отметил, что с каждым годом желающих поучаствовать в отборе становится все больше, а сама экспедиция является мощным инструментом для развития молодежного предпринимательства в сфере IT-технологий: «Приятно, что количество проектов «Startup Сабантуя» растет год от года, – отметил Минниханов. – В этом году в этапах в городах-миллионниках приняли участие более 700 команд, из них выбраны 28 финалистов. У нас есть два ІТ-парка, сейчас мы строим Иннополис. И мы будем рады видеть вас в республике», — обратился Президент к финалистам «Startup Сабантуя».

После приветственного слова стартовала трехдневная образовательная программа “Start in Garage”. Инструкторами курса выступили Максим Устинов (CEO at STOIK, инструктор программ CEO Camp и ФРИИ)  и Юрий Логачев (Co-founder and CTO, ThanksVault Inc., инструктор программы ФРИИ). Мастер-класс Максима Устинова и Юрия Логачева охватил довольно широкий спектр тем, поэтому оказался одинаково интересен как начинающим, так и более опытным предпринимателям.

В течение первых двух дней образовательной программы участники стартап-школы получили необходимые и актуальные знания о ведении бизнеса в сфере инноваций: об определении потребностей рынка, источниках доходов и монетизации, формировании спроса, построении каналов продаж и увеличение трафика. Программа включила в себя и всесторонние практические занятия. Стартаперы работали в командах и обсуждали кейсы участников по следующим темам: бизнес-модели для Интернет, SaaS, Cloud Computing проектов, определение потребностей рынка, определение типа рынка для своего продукта, паттерны развития технологического бизнеса, маркетинг и продажи технологических продуктов, привлечение и удержание клиентов.

Третий день образовательной программы Start in Garage стал переломным моментом всей стартап-школы. Перед стартаперами выступил Николай Митюшин, сооснователь компании RIS Ventures. Его мастер-класс стал мощным мотивирующим импульсом, позволившим участникам по-новому взглянуть на свои проекты и скорректировать их перед встречей с инвесторами. В течение всего дня он проводил углубленный курс по развитию проектов на основе бизнес-моделей Saas, Cloud Computing, Soft. Участники презентовали Николаю Митюшину свои решения, а он, в свою очередь, отмечал слабые стороны проектов и давал рекомендации по их улучшению. Участница стартап-школы Елена Зулкарнеева (проект «Полевой дозор», г. Саратов) поделилась: «Именно сегодня я получила то, зачем приехала на стартап-школу. Полезным для себя и своей команды считаю большое количество практических советов по различным бизнес-моделям. Наконец-то стало ясно, на какой именно стадии находится наш проект и как лучше его преподнести инвестору».

На четвертый день участникам предстояло пройти углубленный курс по продажам от Михаила Кечинова (технический директор и соучредитель студии веб-разработок Михаила Кечинова), который рассказал о специфике продаж в секторе В2В, и Артема Велькер (СMO LikeHack), повествовавшем о В2С. В течение всего дня стартаперы изучали типичные циклы сделки, способы установления первоначальных контактов, варианты действий в нестандартных ситуациях и масштабирования процесса продаж. День завершился предварительной питч-сессией, в ходе которой участники смогли со стороны взглянуть на свои проекты и дать друг другу советы по улучшению презентаций.

Завершающим мероприятием стартап-школы стала инвестиционная сессия DemoDay. Прежде чем презентовать свои проекты, участники выслушали мотивирующую лекцию от успешного стартапера Грачика Арджаняна – создателя социального будильника «Будист». Он поделился с присутствующими секретом своего успеха. Всего за три года его стартап занял лидирующие позиции, смог привлечь инвесторов и получить реальные перспективы по выходу на зарубежный рынок. После него слово взял Александр Журба из Alist Capital. Являясь профессиональным инвестором, он рассказал участникам, как грамотно представить проект инвестору, в дальнейшем вести с ним переговоры и привлечь инвестиции.

Завершающий день стартап-школы посетил также заместитель министра информатизации и связи Республики Татарстан Анатолий Геллер. Он обратился к участникам с приветственными словами, отметив их обширную географию: «Очень приятно, что проекты представлены не только с материковой части страны, но здесь есть и Симферополь. Замечательно, что есть коллеги из других государств. Это значит, что не зря вложили значительные суммы в строительство ИТ-парка в Казани, в Челнах. Сейчас мы приблизились к сдаче Иннополиса. Поэтому инфраструктура позволяет приглашать к себе специалистов».

Далее стартовала питч-сессия. Каждый стартап представил короткие двухминутные презентации своих проектов перед предпринимателями, бизнес-ангелами и представителями крупных фондов, среди которых были: Петр Жегин (Инвестиционный фонд ABRT), Эдгар Давтян (Инвестиционная группа «Трастком»), Станислав Триерс (ФРИИ) и другие. Всего они выслушали 28 проектов. Многие участники старались заинтересовать аудиторию весьма нестандартными методами: в ход пошли видеоролики (проект «Жалуйтесь.РФ») и даже автошампунь, использованный в качестве реквизита для презентации по монетизации проекта WannaWash.

После презентационной сессии наступил этап общения стартапов с инвесторами тет-а-тет. Многие инвесторы, пообщавшись с участниками, пришли к выводу, что в челнинском IT-парке собрались сильнейшие стартапы со всей страны. Они были впечатлены уровнем их подготовки и не исключают сотрудничества со многими из них.

Третья по счету экспедиция «StartupСабантуй» в очередной раз подтвердила свою эффективность. Проведение столь масштабного образовательного курса стало возможным благодаря РВК – генеральному партнеру Startup-школы. На протяжении всех дней стартап-школы участники учились правильно оценивать свою идею и продукт. Полученные знания помогут им в будущем объективно оценивать свои шансы, искать надежный путь развития бизнеса и грамотно распределять свои силы на разных стадиях.

scroll to top


Версия для печати