Ассоциация венчурного инвестирования

Новости

29.06.2014

Первая сессия образовательной программы Pro VC завершена

В Москве и Новосибирске успешно прошла первая сессия Образовательной программы ProVC для руководителей частно-государственных и частных посевных и предпосевных инвестиционных фондов.

Первая сессия образовательной программы ProVC  для руководителей частно-государственных и частных посевных и предпосевных инвестиционных фондов завершила свою работу. Программа  была разработана ЗАО «Центр инновационного менеджмента» при поддержке ОАО «РВК» и Российской ассоциации венчурного инвестирования в качестве ответа на запрос делового сообщества о повышении управленческих навыков и профессиональных компетенций в области венчурной экосистемы с акцентом на отрасли, не относящиеся к сфере ИКТ. Pro VC прошла на территории Москвы и Новосибирска в виде нескольких образовательных модулей с участием руководителей фондов прямых и венчурных инвестиций.

 В качестве приглашенных экспертов участие в Программе приняли:

  • председатель, управляющий партнёр Genezis Capital Максим Шеховцов;
  • д.э.н., профессор кафедры «Экономики и финансов фирмы» НИУ «Высшая школа экономики» Иван Родионов;
  • генеральный директор Центра инновационного развития Москвы Константин Фокин;
  • председатель Совета директоров группы компаний «Финематика» Владимир Громковский;
  • партнёр консалтинговой группы «VC Group» Александр Семенов;
  • управляющий директор JIB International Consulting Group Михаил Боярко.
     

«Большинство действующих в России государственных посевных фондов находится на ранней стадии своего развития. Повышение компетенции их исполнительных органов, а также курирующих сотрудников органов власти - крайне важная задача, без решения которой невозможно обеспечить их успешную работу. Фокусом же деятельности таких фондов должно быть привлечение на рынок частных инвесторов, которые в перспективе не более 5-7 лет в большинстве субъектов Российской Федерации должны практически полностью заместить собой государственный капитал», - обрисовал существующие на сегодняшний день задачи, стоящие перед индустрией в целом генеральный директор Центра инновационного развития Москвы Константин Фокин.

«Реализация формата подобной программы назревала давно, - поделился своим мнением модератор ProVC исполнительный директор Регионального фонда научно-технического развития Санкт-Петербурга Игорь Гладких. - Мы много беседовали с коллегами как из региональных фондов с госучастием, так и представителями частных фондов ранних стадий. Идея была встречена положительно и, более того, сама инициатива реализации программы была подхвачена самими участниками рынка. По результатам сбора всех пожеланий о тематической направленности будущих сессий сформировался перечень семинаров, которые были призваны расширить компетенции в области «правил игры» и конкретных навыков членов команд фондов».

Программа прошла в два этапа. Старт образовательных сессий был дан в Москве, а затем в Новосибирске, в рамках VIII Сибирской венчурной ярмарки, участники Программы посетили специализированные тематические мероприятия в формате нетворкинговых сессий, клубных встреч и практических семинаров.

Основными темами первой сессии стали оценки рисков первичного предложения, формирования Deal Flow, практики работы фондов в рамках частно-государственного партнерства, жизненного цикла конкретной компании и его финансирования.

Программа вызвала положительный отклик у слушателей, и было высказано пожелание о ее продолжении. Участниками отмечались открытость экспертов к диалогу, понятное изложение важных вопросов, а также высокий профессиональный опыт в сфере реализации успешных инвестиционных сделок.

Информационными партнерами Образовательной программы выступили:

                 

                  

 

 

 

 

 

 

 

Вторая сессия Pro VC пройдет с сентября по ноябрь в Москве и в Иркутске в рамках XV Российской и IV Байкальской венчурной ярмарки.

scroll to top


Версия для печати