Ассоциация венчурного инвестирования

Новости

02.07.2014

ФРИИ и iDealMachine дадут инвестиции питерским стартапам

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) объявляет о соинвестициях со стартап-акселератором iDealMachine в проекты очного акселератора в Санкт-Петербурге.  

Ранее было объявлено, что акселератор будет запущен осенью на базе бизнес-инкубатора «Ингрия». Стартапы, попавшие в проект, получат экспертную поддержку, рабочее место и 1,4 млн рублей инвестиций, которые проинвестирует ФРИИ и iDealMachine в равных долях. Также партнер предоставит часть акселерационной программы и экспертов. Вся программа будет включать в себя более 25 мероприятий образовательной и аналитической направленности. Финалом первого этапа совместной работы станут DemoDay, которые пройдут в конце декабря в Москве и в Санкт-Петербурге. Команды, успешно закончившие акселератор, смогут претендовать на получение посевных инвестиций от обоих фондов и других инвесторов. 

По мнению Михаила Авербаха, управляющего партнера iDealMachine, данная коллаборация позволит достичь ощутимых результатов уже в среднесрочной перспективе. Концентрация усилий обоих фондов и совместная работа по отбору, работе и постинвестиционному сопровождению наиболее перспективных проектов позволит изменить картину на инвестиционном рынке всего региона. 

Дмитрий Калаев, директор акселератора ФРИИ, сказал: «Мы договорились о формате взаимных инвестиций в проекты с iDealMachine и дополнении акселерационной программы. Это важный шаг как по развитию синдицированных сделок в России, так и по усилению экспертизы интенсивного развития ИТ-бизнеса в Санкт-Петербурге. По потоку проектов мы видим, что Санкт-Петербург имеет очень большой потенциал, и этот шаг позволит создать цепную реакцию предпринимательства».

ФРИИ

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) создан в марте 2013 г. Приоритетные задачи ФРИИ – финансовая и экспертная поддержка проектов в интернете на всех стадиях развития, поиск и отбор стартапов и их последующее доведение до высокой степени зрелости. Объем средств под управлением ФРИИ составляет 6 млрд рублей. Миссия ФРИИ – мы хотим сделать российский рынок понятным и доступным любому предпринимателю, который хочет начать или расширить свой бизнес в интернете.

iDealMachine

Венчурный фонд и стартап-акселератор iDealMachine работает с ИТ-проектами, начиная с самых ранних стадий их развития, и помогает им создать не просто инвестиционно-привлекательный проект, а самостоятельный, быстрорастущий бизнес. В своей работе iDealMachine придерживается подхода глубокого погружения в каждый проект. Проекты для инвестирования отбираются круглый год.

 

  

scroll to top


Версия для печати