Ассоциация венчурного инвестирования

Новости

23.07.2014

Индустриальный трек конкурса-акселератора GenerationS собрал 589 заявок

Подведены итоги приема заявок на участие в треке индустриальных проектов федерального конкурса-акселератора технологических стартапов GenerationS, организованного РВК и Центром инновационного развития г.Москвы.

За три месяца заявки на участие подали 589 проектов из наукоемких отраслей: встраиваемые системы, робототехника, электроника и микроэлектроника, новые материалы, системы безопасности, навигационные и оборонные технологии, машиностроение и приборостроение, строительные технологии и других. Из них по формальным критериям отобраны 508 проектов. Лучшие 40 проектов, выбранные из пула заявок посредством многоуровневой экспертизы, пройдут отраслевую акселерационную программу и будут бороться за право выхода в финал конкурса.

Сергей Митрофанов, заместитель генерального директора Pulsar Venture Capital – оператора трека Industrial, отметил: «В 2014 году впервые GenerationS включил индустриальный трек в свою программу, но уже сейчас мы получили хороший отклик от рынка. Важно, что большое количество проектов пришли к нам уже с работающими технологиями на уровне прототипа и даже с начальным производством. Мы же, в свою очередь, поможем технологическим предпринимателям и изобретателям донести технологии до конечного потребителя и инвесторов».

«Программа акселерации промышленных проектов в рамках GenerationS была запущена нами как попытка найти, подготовить и предложить российским инвесторам интересные проекты в областях, традиционно далеких от сложившихся в России инвестиционных приоритетов, - отметила Гульнара Биккулова, Директор Департамента инновационных рынков РВК. -  Однако уже с момента запуска партнерами трека стали российские корпорации, заинтересованные в сотрудничестве с российскими разработчиками в рамках реализации программ импортозамещения».

Большинство проектов, подавших заявку, - это стартапы на предпосевных и посевных стадиях, у которых есть идея, команда и технология, но нет созданного бизнеса.

 

География проектов

Больше всего заявок поступило из Приволжского округа (208 заявок), затем следует Центральный округ (120 заявок) и Сибирь (50 заявок). Из остальных округов в сумме поступило 130 заявок.

Продукты

Большинство проектов уже имеют рабочий прототип своей технологии (196 проектов), часть проектов даже запустило пилотное производство (56 проектов) и около 10% проектов (48 проектов) уже получили документацию на свои изобретения. Впрочем, многие подали лишь идею своей инновации (161). 20 проектов уже имеют запущенное производство.

Инвестиции

316 заявок было получено от проектов на стадии pre-seed (предпосевная), 157 проектов находится на стадии seed (посевная), когда уже сформирована технология, команда, возможно, есть прототип, но нет еще готового бизнеса.

Двухнедельная акселерационная программа по направлению Industrial пройдет в г. Казани в сентябре. Цель акселерационной программы – развитие бизнес-компетенций и навыков взаимодействия с инвесторами, доработка ключевых метрик проектов для повышения их инвестиционной привлекательности, развитие контактов. Спикерами акселерационной программы станут ведущие технологические предприниматели, лидеры технологического бизнеса в России, отраслевые эксперты, менторы и инвесторы.

В финале GenerationS, который пройдет в октябре на Московском международном форуме «Открытые инновации», лучшие команды всех четырех отраслевых треков конкурса представят свои проекты российским и зарубежным инвесторам, а также будут бороться за денежное вознаграждение в размере 5 млн рублей и специальные призы от партнеров конкурса.

Акселерационная программа Industrial реализуется в рамках федерального конкурса-акселератора технологических стартапов GenerationS, который проводится с 2013 года по инициативе Российской венчурной компании (РВК) и Центра инновационного развития Москвы (ЦИР) при поддержке Правительства Москвы. Организатором тематического трека Industrial выступает Pulsar Venture Capital. Проекты-участники пройдут оценку по методике независимой экспертизы стартапов Russian Startup Rating (RSR). Лучшие 40 индустриальных проектов примут участие в акселерационной программе. Со стартаперами будут работать мэтры технологического предпринимательства, венчурные инвесторы и бизнес-ангелы, эксперты в области маркетинга, PR и другие специалисты.

О конкурсе

GenerationS — федеральный конкурс-акселератор технологических стартапов, который проводят РВК и Центр инновационного развития Москвы (ЦИР) при поддержке Правительства Москвы. Конкурсантам предлагается побороться за право представить свои проекты инвесторам на Московском международном форуме «Открытые инновации», а также получить денежное вознаграждение в размере 5 млн рублей и специальные призы от партнеров конкурса. Особую роль в GenerationS играет образовательно-акселерационная программа — обучение основам ведения технологического бизнеса.

Конкурс стартовал в мае 2013 года с проведения акселерационной программы для полуфиналистов конкурса «Бизнес информационных технологий» (БИТ) c десятилетней историей. В основу БИТ легли идеи партнерских конкурсов из США — MIT $100K и MassChallenge. Соглашение о сотрудничестве по GenerationS подписали генеральный директор РВК Игорь Агамирзян и генеральный директор ЦИР Константин Фокин 20 мая 2013 года.

В 2014 году в рамках GenerationS отбор проектов и проведениеакселерационных программ пройдет в четырех отраслевых направлениях: IT (информационные технологии), Industrial (индустриальные решения), BioTechMed (биотехнологии и медицина) и CleanTech (энергоэффективность и ресурсосбережение).

Основные задачи GenerationS-2014 — появление сильных отраслевых игроков, вовлечение инвесторов в сделки, а также поиск лучших решений для внедрения в городскую среду.

Сайт: www.techstartrussia.ru

O Pulsar Venture Capital

Pulsar Venture Capital (ООО «Пульсар Экосистем», Казань) – отраслевой акселератор трека Industrial. Компания была создана в 2009 году инвестиционно-венчурным фондом Республики Татарстан. Ее головной офис находится в Казани (Россия) и Мэриленд (США).

Работа Pulsar нацелена на построение эффективных коммуникаций между крупнейшими мировыми центрами инноваций, наукоемкими организациями и венчурными инвесторами, что позволяет создать механизм привлечения инвестиций, коммерциализации проектов и вывода технологий на международные рынки.

Сайт: www.pulsar.vc

Об РВК

ОАО «Российская венчурная компания» (РВК) - государственный фонд фондов и институт развития Российской Федерации, один из ключевых инструментов государства в деле построения национальной инновационной системы. Через РВК осуществляется государственное стимулирование венчурных инвестиций и финансовая поддержка высокотехнологического сектора в целом. Уставный капитал РВК составляет более 30 млрд. рублей. 100% капитала РВК принадлежит Российской Федерации в лице Росимущества. Общее количество сформированных РВК фондов достигло 15, их суммарный размер - 25,2 млрд. рублей, а доля РВК - более 15,7 млрд. рублей. Число проинвестированных фондами РВК инновационных компаний в 2014 году достигло 156. Совокупный объем проинвестированных средств — 14,4 млрд. руб.

Сайт: www.rusventure.ru

О ЦИР г.Москвы

Центр инновационного развития Москвы (ЦИР) создан Правительством Москвы осенью 2012 года для разработки и реализации государственных программ развития высокотехнологичных секторов экономики города. Основными целями деятельности ЦИР Москвы являются: повышение инвестиционной привлекательности Москвы для инновационного бизнеса, рост объема инвестиций в реализацию инвестиционных проектов в инновационной сфере на территории города, рост числа высокопроизводительных рабочих мест в инновационной сфере, повышение эффективности государственной поддержки инновационной деятельности в Москве.

Сайт: http://inno.msk.ru/

 

scroll to top


Версия для печати