Ассоциация венчурного инвестирования

Новости

05.08.2014

Лучшие проекты Russian Developers Cup «прокачают» в преакселераторе ФРИИ

Mail.Ru Group и Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) помогут талантливым IT-специалистам реализовать собственные проекты. Финалисты организованного Mail.Ru Group чемпионата Russian Developers Cup смогут продолжить работу над проектами в преакселераторе ФРИИ.

Russian Developers Cup – ежегодный чемпионат для IT-специалистов в области веб-разработки, мобильных сервисов и игр. Турнир позволяет реализовать свои идеи, найти единомышленников и сформировать эффективную проектную команду. Призеры чемпионата получат существенное материальное вознаграждение. Кроме того, благодаря партнерству Mail.Ru Group и ФРИИ финалисты получат приглашение в преакселератор фонда – программу для повышения инвестиционной привлекательности проекта.

Преакселератор поможет проектам на разных стадиях подготовить информацию для оценки инвестором их проекта и ключевые ответы, которые необходимы при поиске инвестиций на рынке. Чаще всего при оценке стартапа любой фонд помимо продукта интересует: команда, объем рынка, оценка конкурентов, продвижение, экономика проекта и метрики.

«Задача IT-сообщества состоит в том, чтобы создать простой и понятный механизм для претворения перспективных идей в жизнь. Наш конкурс в связке с преакселератором ФРИИ позволит начинающим разработчикам пройти путь воплощения и становления проекта в максимально благоприятных условиях. Кроме того, сотрудничество даст конкурсантам дополнительный шанс попасть в поле зрения потенциальных работодателей и инвесторов», – комментирует Дмитрий Волошин, директор департамента исследований и образовательных проектов Mail.Ru Group.

«Наша миссия заключается в развитии онлайн-стартапов, поэтому для нас партнёрство с Russian Developers Cup является прекрасной возможностью отобрать самые интересные и перспективные проекты и предоставить их создателям все необходимые ресурсы для развития», - комментирует Вадим Малыч, руководитель образовательных проектов ФРИИ. 

Russian Developers Cup входит в число других образовательных инициатив Mail.Ru Group, направленных на развитие российского IT-сообщества. Среди них также Russian Code Cup, Russian Design Cup, Russian AI Cup и Технопарк в МГТУ имени Баумана.

О Mail.Ru Group

Mail.Ru Group  — ведущий игрок русскоязычного сегмента сети, при этом Россия — первый по размеру интернет-рынок в Европе (comScore). Посетителями проектов Mail.Ru Group являются около 90% ежемесячной аудитории интернет-пользователей России (TNS, март 2014 г.). Кроме того, Mail.Ru Group входит в топ-5 крупнейших в мире интернет-компаний по показателю посещаемости (по количеству просмотров страниц, comScore, март 2014 г.).

В рамках стратегии Communitainment Mail.Ru Group развивает единую интегрированную платформу коммуникационных и развлекательных интернет-сервисов.  Компании принадлежат две из трех крупнейших русскоязычных социальных сетей — Одноклассники и Мой Мир, два ведущих инстант-мессенджера России — Агент Mail.Ru и ICQ, лидирующий почтовый сервис, один из крупнейших в рунете порталов, а также портфолио крупнейших онлайн-игр. Кроме того, Mail.Ru Group принадлежат пакеты акций ВКонтакте (51,99%) и Qiwi (10,4%), миноритарные доли в ряде небольших российских и украинских интернет-компаний. Mail.Ru Group реализует системную работу в области развития образования в сфере IT в России. Ежегодно компания проводит международную олимпиаду для программистов Russian Code Cup, Форумы Технологий, активно сотрудничает с кафедрами в вузах.

О ФРИИ

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) создан в марте 2013 г. Приоритетные задачи ФРИИ – финансовая и экспертная поддержка проектов в интернете на всех стадиях развития, поиск и отбор стартапов и их последующее доведение до высокой степени зрелости. Объем средств под управлением ФРИИ составляет 6 млрд рублей.

Миссия ФРИИ – сделать российский рынок понятным и доступным любому предпринимателю, который хочет начать или расширить свой бизнес в интернете.

scroll to top


Версия для печати