Ассоциация венчурного инвестирования

Новости

14.08.2014

Вопросы инвестирования в развитие инноваций обсудят на секции «Капитал» в рамках Форума «Открытые инновации»

Cпецифика глобальных рынков капитала, особенности инвестирования в компании на разных стадиях развития и модели выхода для венчурных инвесторов станут предметом  обсуждения российскими и зарубежными экспертами в рамках мероприятий секции «Капитал» III Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации».

Тема финансирования является одной из самых острых для инновационного бизнеса, и для каждого из участников процесса она звучит по-своему. Авторы прорывных технологий должны решить непростую задачу поиска инвестора, готового дать средства под одну лишь идею. Инвесторы, еще не вложив средств, просчитывают модели выхода из проекта, которые  позволят зафиксировать прибыль. И всем игрокам необходима возможность обмена опытом с другими участниками рынка и выработки солидарных взглядов на решение актуальных проблем.

Такой дискуссионной площадкой для игроков глобального инновационного рынка станет секция «Капитал» деловой программы Форума «Открытые инновации», в рамках которой состоятся дискуссии по ключевым вопросам венчурного инвестирования и поиску средств для развития инновационных компаний и стартапов.

Откроет секцию «Капитал» панельная дискуссия «Как ликвидировать разрывы в финансировании проектов на разных стадиях?» В ее рамках бизнес-ангелы, руководители краудфандинговых платформ, институциональные и венчурные инвесторы, представители государственных регуляторов и институтов развития обсудят вопросы различных форм инвестирования и долгосрочные стратегии инновационного бизнеса. Участие в дискуссии примут Патрик Янг, Исполнительный директор DV Advisors, колумнист Russia Today; Сергей Поляков, Генеральный директор, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере; Эндрю Романс, Управляющий партнер, Rubicon Venture Capital; Дороте Хоппнер, Генеральный директор, European Private Equity and Venture Capital Association (EVCA); Дмитрий Чихачев, Управляющий партнер, Runa Capital; Брайан Мис, Генеральный директор, краудфандинговая компании Rockethub, а также другие эксперты. Модератором панельной дискуссии выступит Игорь Агамирзян, Генеральный директор, Председатель правления, ОАО «РВК».

На круглом столе «Оптимальные стратегии и модели выхода для венчурных инвесторов» представители фондов, бирж и венчурные инвесторы обсудят способы стимулирования корпоративных инвестиций, IPO и возможности продажи стартапов стратегическим партнерам. Модератором дискуссии выступит Эрик Краус, Финансовый менеджер, журналист.  . Среди ключевых спикеров - Курт Кальтенеггер, Технический директор, ABB Technology Ventures (ATV); Александр Галицкий, Управляющий партнер, Almaz Capital Partners; Геннадий Марголит, Исполнительный директор по рынку инноваций и инвестиций, Московская биржа, Лудо Деферм, Исполнительный вице-президент, IMEC.

В современном финансовом мире все большую роль играют азиатские рынки капитала, которые становятся одним из основных источников длинных денег для инноваций. Обсуждению актуальных стратегий по выходу на рынки Азии, роли частных инвесторов и  влияния культурных факторов на частные инвестиции будет посвящена панельная дискуссия «Глобальные рынки капитала для технологических стартапов: специфика азиатских рынков». К участию в дискуссии приглашены представители всех заинтересованных сторон: эксперты азиатских государственных институтов развития, венчурных фондов и компаний, работающих на этих рынках. Специалисты обсудят способы инвестирования в инфраструктуру и образование в Азии, роль и влияние государства как венчурного партнера, рассмотрят факторы, влияющие на азиатские инвестиционные рынки - меняющиеся демографические условия, политическую конъюнктуру, реформы в области охраны окружающей среды и т. д.

«Финансовые вопросы всегда были ключевыми в контексте развития инноваций во всем мире», - комментирует  Генеральный директор Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Сергей Поляков. – «Поэтому мы постарались вынести на обсуждение самые актуальные и значимые проблемы инвестирования. Среди спикеров секции «Капитал» на Форуме «Открытые инновации» – только ведущие профессионалы, обладающие практическим опытом и обширными знаниями, поэтому мы ожидаем, что дискуссия будет весьма продуктивной».

Фонд «Форум инноваций»

Фонд «Форум инноваций» - оператор Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации» и Выставки Open Innovations Expo, глобальной дискуссионной площадки, посвященной новейшим технологиям и перспективам международной кооперации в области инноваций. Форум и Выставка проводятся под эгидой Правительства России, при поддержке Министерства экономического развития России и при участии Правительства Москвы, а также российских институтов развития: Группы РОСНАНО, ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», ОАО «РВК», Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, АНО «Агентство стратегических инициатив» и ТПП РФ.

scroll to top


Версия для печати