Ассоциация венчурного инвестирования

Новости

15.08.2014

Российский разработчик экзоскелетов пришел в Сколково

Проект «Экзоатлет», ставший победителем конкурса стартапов в рамках конференции Startup Village 2014, прошел защиту на экспертном совете и стал полноправным участником фонда «Сколково». В числе прочего, это даст возможность российскому разработчику экзоскелетов претендовать на грант фонда.

Над проектом «Экзоатлет» работает команда робототехников из НИИ механики МГУ. Они разрабатывают экзоскелет для помощи людям с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Победив на Startup Village 2014, проект получил от Сколково 900 тысяч рублей на дальнейшее развитие. Теперь же «Экзоатлет» стал участником фонда и вошел в кластер информационных технологий.

По словам руководителя «Экзоатлета» Екатерины Березий, разработанный компанией экзоскелет имеет инновационную систему управления, которой могут пользоваться люди с различными проблемами. Устройство рассчитано на пациентов после травм и инсультов, которые не могут ходить самостоятельно, а также на людей с артрозами и повреждениями суставов. Также уникальна конструкция экзоскелета, дающая людям возможность комфортного передвижения.

«Такое привычное и, казалось бы, простейшее для человека действие, как ходьба, является крайне сложным для механической системы. Мельчайшие движения стоп, бедер, коленей — все должно быть учтено. Ошибка в расчетах движения такой системы может вызвать серьезнейшие последствия — она может привести к серьезному повреждению сустава человека. Поэтому создание экзоскелета, в который помещается человек и в котором он чувствует себя комфортно — это сложнейшая задача, начиная от механики и заканчивая созданием системы управления», — отметил главный робототехник Сколково, директор по проектам кластера информационных технологий Альберт Ефимов. Он добавил, что «ЭкзоАтлет» является одним из проектов, способных кардинально изменить жизнь человека, качество этой жизни. «Представьте: человек всю жизнь прикован к инвалидной коляске, и вдруг встает на ноги — это же по-настоящему важно. Поэтому мы рады, что команда "Экзоатлета" присоединилась к нашей экосистеме», — резюмировал главный робототехник фонда.

История «ЭкзоАтлета» началась в 2011 году, когда НИИ механики МГУ выиграл конкурс МЧС на создание аварийно-спасательного экзоскелета. Устройства должны были позволить в несколько раз увеличить возможности человеческого организма, их планировалось использовать для быстрого разбора завалов, транспортировки грузов, тушения пожаров. Через два года, как пишет «Секрет фирмы», команда разработчиков зашла в тупик. После приостановки проекта робототехники решили переориентировать созданный экзоскелет на решение медицинских задач.

В Сколково «Экзоатлету» пообещали помочь в переговорах с крупным инвестором, заинтересовванным в медицинских проектах. При этом сам фонд «Сколково» готов вложить до 25% из требуемых на разработку скелета 140 миллионов рублей. Еще около 300 миллионов понадобится для запуска продукта в производство.

Источник: http://polit.ru

scroll to top


Версия для печати