Ассоциация венчурного инвестирования

Новости

18.08.2014

«Рисилика» стала финалистом конкурса стартап-проектов Starup Village 2014

3 июня 2014 года были подведены итоги  конкурса стартап-проектов Startup Village 2014. Всего в состязании лучших приняли 250 инновационных проектов, из них члены жюри в ходе двух дней выбрали 20 финалистов, которым было предоставлено четыре минуты на доклад о своих проектах на главной сцене конкурса. Проект «Рисилика» стал одним из финалистов конкурса Startup Village 2014.

Компания разработала технологию производства высокочистого аморфного диоксида кремния (АДК) и биоэтанола, которая позволяет полностью использовать как органический, так и неорганический потенциал рисовой шелухи. В настоящее время рисовая шелуха является бросовым отходом и практически неисчерпаемым возобновляемым источником сырья для производства целого ряда коммерчески востребованных продуктов. АДК как конечный продукт может использоваться в химической промышленности для производства силиконовых и шинных резин, герметиков, смазок и композитных материалов, в фармацевтике и косметической промышленности как наполнитель, а также в лакокрасочной промышленности.

«Рисилика» получила 150 000 рублей от Фонда «Сколково» и Инновационный паспорт Москвы. Московский инновационный паспорт задуман как универсальный пропуск в единую систему мер государственной поддержки, предоставляемой Правительством Москвы и институтами развития высокотехнологичным компаниям и перспективным стартап-проектам. Паспорт предназначен для упрощения экспертных процедур, позволяя компаниям получить ускоренный доступ к различным инструментам поддержки.

На сегодняшний день Правительством Москвы, его подведомственными учреждениями и институтами развития создан целый комплекс мер поддержки высокотехнологичных компаний, который включает: субсидии, налоговые льготы, специальные лизинговые программы для покупки оборудования, льготную аренду помещений, помощь в таможенном оформлении высокотехнологичной продукции, компенсации на маркетинговую деятельность и т.п.

В настоящий момент представители инновационной экосистемы столицы совместно с ЦИР вырабатывают общие подходы к аккредитации инновационных компаний, обсуждают пути упрощения процедуры рассмотрения документов советами различных подведомственных учреждений, изучают возможность внесения изменений в нормативную базу. Одним из инструментов в достижении поставленной цели станет Московский Инновационный Паспорт (МИПаспорт).

Планируется, что механизм работы МИПаспорта будет доработан в диалоге с первыми получателями этого документа до конца 2014 года.

Справочная информация

Об ООО «Рисилика»

Компания разработала новую технологию получения аморфного диоксида кремния из отходов сельского хозяйства – рисовой шелухи. Фактическая дата начала реализации проекта: октябрь 2011 г.

Технологии, разрабатываемые «Рисиликой», относятся к направлению «зеленой химии» (green chemistry) и позволяют производить экологически чистую продукцию из неиспользуемых ныне отходов сельского хозяйства — рисовой шелухи и рисовой соломы. Инновационный технологический процесс позволяет получать высокочистые соединения кремния и биоэтанола используя не только сырьевой, но и термический потенциал рисовой лузги.

Проект финансируется с привлечением средств ФПИ РВК и частных инвесторов. Управление проектом осуществляет ООО «Венова».

Об ООО «Венова»

ООО «Венова» — российская компания, осуществляющая привлечение инвестиций и управление развитием инновационных проектов ранних стадий в области «зеленых» технологий, тонкой химии и альтернативной энергетики. Более подробная информация о компании представлена на сайте www.venova.ru.

Фонд «Сколково»

Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия.

Сайт Фонда: http://sk.ru

Об ООО «Фонд посевных инвестиций РВК»

Фонд посевных инвестиций (ООО «Фонд посевных инвестиций РВК») создан ОАО «РВК» совместно с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Фонд ориентирован на инвестиции в российские инновационные компании с высоким потенциалом роста на российском и зарубежных инновационно-технологических рынках. Одной из основных задач фонда является значительное увеличение количества и качества малых технологических бизнесов, претендующих впоследствии на получение инвестиций венчурных инвесторов и фондов ранней стадии. Уставный капитал ООО «Фонд посевных инвестиций РВК» составляет 2 миллиарда рублей.

Сайт Фонда: http://www.rusventure.ru

scroll to top


Версия для печати