Ассоциация венчурного инвестирования

Новости

10.09.2014

Инвесторов «разложили по полочкам»

В Москве прошло Третье заседание Объединенной аналитической группы.

Сфера аналитики и статистического описания российского рынка прямых и венчурных инвестиций исторически сложилась так, что сегодня аналитики оперируют разными, подчас несопоставимыми методологиями. Это настолько сильно осложняет ориентирование в мире венчурных инвестиций, что подчас нужно быть высококлассным экпертом, чтобы правильно интерпретировать разночтения в статистических показателях тех или иных отчетов по рынку. Такая ситуация неминуемо ведет к непрозрачности рынка, затрудняет вход в него новых игроков, замедляет процесс его роста.

С тем, чтобы гармонизировать методики оценки показателей российского рынка прямых и венчурных инвестиций Российской ассоциацией венчурного инвестирования при активной поддержке ОАО «РВК» была создана Объединенная аналитическая группа, собравшая вместе аналитиков рынка, инвесторов, представителей институтов развития. Важность использования статистических данных в определении стратегии инвестирования определяет и значимость стоящей перед участниками ОАГ задачи – стандартизации отраслевой терминологии.

 «Сложно переоценить роль статистических данных для рынка. Это ни много ни мало «лоцманская карта» описывающая все узкие и тонкие места отраслевого фарватера. И читать эту карту правильно – значит выжить в бурных водах рисковых инвестиций» , - отметил на заседании ОАГ представитель РВК.

Сегодняшнее заседание было посвящено проработке основополагающих определений и принятию новых методик. Так, к примеру, были обсуждены такие ключевые для отрасли понятия как «фонд» и «венчурный иневстор», было решено при определении терминов использовать конкретные прецеденты, с тем, чтобы максимально отразить сложившиеся реалии на рынке. 

 «Важно, чтобы участники рынка говорили на одном языке – это залог успеха взаимоотношений любого рода, и бизнес, инвестиционная деятельность – здесь не исключение, –  отметила Исполнительный директор РАВИ Альбина Никконен. –  Венчурной отрасли в России уже 20 лет. За это время успела сформироваться культура венчурного инвестирования, появилось огромное количество новых фондов, рынок растет завидными темпами, и, естественно, настала пора привести к общему знаменателю накопленный опыт».

Итогом деятельности Объединенной аналитической группы должна стать единая для PE&VC рынка Методология, которая позволит существенно облегчить процессы взаимодействия всех его участников и в конечном итоге приведет к росту прозрачности рынка.

Планируется, что окончательный вариант документа увидит свет в конце сентября 2014 года.

scroll to top


Версия для печати