Ассоциация венчурного инвестирования

Новости

14.10.2014

Финалисты GenerationS разделят между собой более 40 миллионов рублей

15 октября в рамках форума «Открытые инновации» состоится презентация лучших проектов GenerationS перед российскими и международными инвесторами. Около ста инвесторов оценят 25 проектов, отобранные из 1858 заявок и прошедшие многоуровневый отбор и профильные акселерационные программы. Четыре победителя GenerationS — по одному в каждом треке: Industrial, BiotechMed, Cleantech и IT — разделят между собой призовой фонд в 5 млн рублей. При этом общая стоимость призов для финалистов от партнеров конкурса составит 38 млн рублей.

Гранты на общую сумму 25 млн рублей предоставит Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Обладателем гранта станет каждый финалист конкурса, соответствующий требованиям к субъектам малого предпринимательства, а также не являющийся победителем конкурсов, проводимых ранее Фондом содействия. Еще один грант на 1 млн рублей будет вручаться компанией «Мортон» в рамках специальной номинации «Умный город». Целевой грант на развитие бизнеса получит лучший индустриальный проект, соответствующий корпоративной стратегии компании.

Консалтинговый партнер Deloitte подарит всем проектам-финалистам сертификаты на 30 консультационных часов. А компания SAP, выступающая интеллектуальным партнером конкурса, предоставит одному из финалистов бесплатный годовой доступ к технологии SAP.HANA, а также возможность экспертной поддержки в течение года. Кроме того, победители от треков станут обладателями подписки Elsevier — крупнейшего в мире издательства, предлагающего инновационные продукты в области науки, образования и медицины.

Образовательные партнеры — FABERNOVEL и Loga Group — вручат финалистам GenerationS приглашения для прохождения стажировок в ведущих мировых инновационных центрах с покрытием всех расходов. Возможность прохождения акселерации в парижском центре Numa получат три проекта IT-трека, на стажировку в Берлин поедут три проекта от трека Industrial. На акселерационную программу SEED FORUM в Сингапуре будут приглашены три проекта трека BiotechMed, а две команды от трека Cleantech смогут стать участниками инвестиционной сессии SEED FORUM в Нью-Йорке. Кроме того, один из проектов IT-трека получит билет на международную конференцию цифровых инноваций LeWeb 9-10 декабря в Париже, которая также выступила образовательным партнером GenerationS.

«Ростелеком» стал партнером отраслевого направления «Инновации в телекоме» и подарит финалистам мультимедийные наборы, а Лаборатория Касперского обеспечит всем 25-ти финалистам подписку на пакеты антивирусных программ.

iR&D клуб, ставший также партнером конкурса, даст возможность стартапам выступить с презентациями своих проектов перед потенциальными заказчиками в лице корпораций на закрытой питч-сессии клуба.

13 октября в рамках коуч-сессии GenerationS на API Moscow Красный Октябрь прошел отбор финалистов по четырем трекам. Эксперты выбрали 25 сильнейших проектов, которые поборются за главный приз. Финал конкурса-акселератора GenerationS состоится 15 октября на Московском международном форуме «Открытые инновации». На инвестиционной сессии финалисты представят свои проекты российским и зарубежным инвесторам.

Справка о GenerationS

GenerationS — федеральный конкурс-акселератор технологических стартапов, призванный стать драйвером роста высокотехнологичных компаний и прорывных научных технологий. GenerationS предоставляет возможности стартапам превратить проект в успешный бизнес, найти инвесторов и приобрести полезные связи в среде экспертов. Организаторами конкурса-акселератора GenerationS выступают РВК и Центр инновационного развития при поддержке Правительства Москвы. Проект стартовал в 2013 году с акселерации 70 проектов – полуфиналистов конкурса БИТ, а в 2014 году стал еще более масштабным. В 2014 году в рамках GenerationS отбор проектов и проведение акселерационных программ проводится в четырех отраслевых направлениях: IT, Industrial, BiotechMed, Cleantech.

scroll to top


Версия для печати