Ассоциация венчурного инвестирования

Новости

21.11.2014

Центральное мероприятие IV Байкальской Венчурной Ярмарки Пленарное заседание «Технологии, повышающие эффективность региональных кластеров» - состоялось 20 ноября 2014 года

Обсудить заявленные организаторами темы собрались ведущие специалисты, вовлеченные в процесс формирования вектора развития индустрии прямых и венчурных инвестиций в России.

Модераторами заседания выступили Заместитель генерального директора, Директор проектного офиса, Член Правления ОАО «РВК» Евгений Кузнецов и Профессор НИУ «Высшая школа экономики» Иван Родионов.

Своим профессиональным мнением с аудиторией заседания поделились: Генеральный директор ОАО «РВК» Игорь Агамирзян, Исполнительный директор АИРР Иван Бортник, Ответственный секретарь Комитета по научно-техническим инновациям и высоким технологиям ТПП РФ Александр Ломаченко, Управляющий партнер Bright Capital Борис Рябов, Директор департамента реструктуризации  производственных активов ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Олег Севрюков, Проектный менеджер Кластера энергоэффективных технологий, Фонда «Сколково» Юрий Хаханов и Консультант по инновациям и предпринимательству  InVenture Aron Spencer.

Дискуссия, состоявшаяся в рамках заседания, была интересной и актуальной и, естественно, вызвала живой интерес аудитории. Зал, рассчитанный на 150 человек, с трудом вместил в себя всех желающих.

Интересно, что «красной нитью» через все выступления участников дискуссии прошел тезис о необходимости развивать не кластер как таковой, но взаимодействие внутри него – сообщества фирм и тесно связанных отраслей, взаимно способствующих росту конкурентоспособности друг друга.

По мнению участников заседания, эффективность работы любого кластера напрямую зависит от «плотности социального субстрата». Любые технологии, повышающие коммуникации между элементами инновационной системы, неизбежно повышают эффективность инноваций, генерируемых этой системой. К кластерам нельзя относиться «инженерно», отмечали участники заседания. Наличие всех элементов кластера – необходимое, но не всегда достаточное условие с точки зрения его эффективности. Для кластера справедливо следующее: результат всей системы больше чем сумма результатов ее составляющих.

Известно, что кластеры позволяют оптимизировать взаимодействие между государством, крупным и малым бизнесом. Однако во время дискуссии эксперты пришли к выводу, что на фоне повышенного внимания к проблемам малого предпринимательства и к выстраиванию его отношений с крупным бизнесом из поля зрения некоторым образом «выпали» средние предприятия, поддержка которых со стороны государства не менее важна для развития отечественной экономики.

«Мы хотели бы рекомендовать Правительству Российской Федерации изменить устав Фонда Содействия развитию малых форм предприятий в научно технической сфере, ориентированного на поддержку малых предприятий ранних стадий, с тем, чтобы фонд мог заниматься и средними предприятиями тоже…» отметил ответственный секретарь Комитета по научно-техническим инновациям и высоким технологиям ТПП РФ Александр Ломаченко.

Итог дискуссии подвел Заместитель генерального директора ОАО «РВК» Евгений Кузнецов: «Для каждого кластера необходимо выбрать ту «новую волну», на которую он может взлететь. А для этого необходимо уточнить технологические приоритеты». Отдельной задачей в развитии кластерной политики, по мнению Евгения Кузнецова, стоят вопросы подготовки кадров: «Надо говорить о новом менеджменте коммуникаций и коопераций. Мерить – эффективность взаимодействия, а не элементов отдельных инфраструктуры».

Заседание завершило свою работу. Сегодня у участников и гостей ярмарки еще много интересного: Встреча «Байкальское сообщество бизнес-ангелов: старт для старта», Финал осенней акселерационной программы стартап-школы «Тайга», мастер-класс «Управление инвестицией после входа в компанию», вручение сертификатов программы ProVC, награждение компаний-победителей Венчурной ярмарки и многое другое…

scroll to top


Версия для печати