Ассоциация венчурного инвестирования

Новости

24.11.2014

Траектория развития – к успеху через интеллектуальную собственность

21 ноября 2014 года на площадке IV Байкальской Венчурной Ярмарки, состоялась Секция «Траектория развития – к успеху через интеллектуальную собственность», организатором которой выступил ЗАО «Центр инновационного менеджмента». Соорганизаторами секции выступили ОАО «РВК» и РАВИ.

Мероприятие прошло в рамках IV Байкальской Венчурной Ярмарки – международной платформы для дискуссий, проводимой с 2010 года. В этом году, наряду с Венчурной Ярмаркой, состоялся так же I Байкальский международный кластерный форум «КласТЕРРА» и Байкальский форум предпринимателей.

Тематика Секции «Траектория развития – к успеху через интеллектуальную собственность» была продиктована необходимостью разрешения противоречий внутри молодых компаний, относительно охраны  своих разработок, поскольку в настоящее время многие start-up компании не предают особого значения охране своих разработок, так как это требует дополнительных вложений и увеличивает риск отказа в патенте.

В качестве докладчиков были приглашены ведущие эксперты и практики российского рынка интеллектуальной собственности, представители правовых структур и юридических организаций, а именно:

  • Наталья Полякова, Директор правового департамента ОАО «РВК»
  • Наталья Плугарь, Генеральный директор ЗАО «ВТБ Капитал Управление Активами»
  • Анна Войцехович, Патентный поверенный, Руководитель практики по интеллектуальной собственности ЮК «Гребнева и партнеры»
  • Николай Зайчинко, Партнер, Nevsky IP Law ЗАО «Юридическая компания «Гребнева и партнеры»
  • Татьяна Исхакова, Руководитель службы институционального развития ОАО «РВК»
  • Анна Костыра, Партнер юридической практики в Санкт-Петербурге Ernst&Young


Специально к мероприятию была подготовлена и презентована брошюра «Руководство по интеллектуальной собственности», составленная экспертами Британской ассоциации венчурного инвестирования. Брошюра призвана стать путеводителем для тех предпринимателей, которые готовы отбросить связанные с интеллектуальной собственностью предрассудки и стремятся к наращиванию стоимости своих компании, и для инвесторов, которые стремятся защитить стоимость своих инвестиций и конкурентных преимуществ, поскольку для этого требуется глубокое понимание рыночных условий и правовых инструментов предназначенных для защиты стоимости портфелей ИС.

Участниками встречи была отмечена актуальность рассматриваемой темы. Обеспечение защиты интеллектуальной собственности в условиях глобального высококонкурентного рынка в настоящее время становится первостепенной задачей.  Темп роста технологических инноваций быстро увеличивается, вследствие чего возникает опасностью клонирования бизнеса. Чрезвычайно важно, чтобы инвесторы обеспечивали адекватную оценку и охрану прав на ИС.

scroll to top


Версия для печати