Ассоциация венчурного инвестирования

Главная : Новости


Обзор российского рынка прямых и венчурных инвестиций

Российская ассоциация венчурного инвестирования (РАВИ) подготовила ежегодный обзор российского рынка прямых и венчурных инвестиций в России за первое полугодие 2017 года.

Обзор рынка прямых и венчурных инвестиций за 1-е полугодие 2017 года 0,98 МБ   (данные к обзору xlsx)

Падение почти на 3 млрд долл. на рынке капитала фондов, отмеченное в прошлом году, было существенно отыграно уже в первом полугодии 2017 года – прирост капитала составил 1,2 млрд долл. И, если за прирост капитала закономерно ответственны фонды прямого инвестирования (на их долю пришелся 1 млрд долл)., то рост числа новых фондов – «заслуга» венчурного сектора: за шесть месяцев текущего года на рынок пришло 7 венчурных фондов.

Во многом активность на рынке фондов поддерживается за счет значительной роли государства в российской отрасли прямого и венчурного инвестирования: на его долю по-прежнему приходится 30% от общего числа всех действующих фондов. Кроме того, государство выступает и явным противовесом сложившегося на рынке перекоса отраслевых интересов в сторону сектора информационно-коммуникационных технологий: свыше 90% действующих венчурных фондов с участием государственного капитала сфокусированы на инвестициях в реальный сектор экономики или имеют смешанные отраслевые предпочтения. Абсолютно релевантная картина наблюдается и на рынке инвестиций: на долю сектора ИКТ приходится лишь 16% от общего объема инвестиций фондов с госучастием.

Рынок инвестиций показывает неоднозначную картину рынка: при том, что совокупный объем инвестиций составляет уже 95% от показателей 2016 года, рынок явно демонстрирует свою неоднородность.  Инвестиционный интерес фондов сосредоточен в секторе PE инвестиций: на его долю приходится  728 млн долл. – это превышает совокупный объем PE инвестиций за весь 2016 год. Значительный объем инвестиций объясняется тем, что государство остается крупнейшим игроком на рынке. Около 81% от общего объема инвестиций приходится на долю РФПИ (при том, что объем ряда сделок фонда пока не раскрывается). В свою очередь, венчурный рынок демонстрирует падение интереса институциональных инвесторов: за первое полугодие было осуществлено 69 сделок (202 в 2016 году) на 49 млн долл. (49 в 2016 году).

Традиционным лидером по объемам осуществленных VC инвестиций остается сектор ИКТ: на его долю пришлось 78% от общего объема VC инвестиций. При этом поддержка "не ИТ"-компаний была связана в первую очередь с инвестиционной активностью фондов с участием госкапитала: их доля в объеме VC инвестиций в таких секторах как промышленные технологии и биотехнологии составила свыше 84%.

Традиционно лидером по привлечению инвестиций остается Центральный федеральный округ (89% по объему и 68% по числу), при этом заметная инвестиционная активность была отмечена в Северо-Западном и Приволжском федеральных округах.


Главная : Новости