Ассоциация венчурного инвестирования

Новости

11.04.2019

Очередное заседание Попечительского совета Инвестиционно-венчурного фонда РТ прошло на Российском венчурном форуме

Очередное заседание Попечительского совета Инвестиционно-венчурного фонда РТ прошло на Российском венчурном форуме

Заседание Попечительского совета Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан провел сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, в рамках Российского венчурного форума, в международном выставочном центре «Казань ЭКСПО».

Члены Попечительского совета ИВФ РТ обсудили вопросы, связанные с  условиями коммерциализации инновационных проектов, основными проблемами для развития инноваций на основании анализа текущей региональной инновационной системы, а также параметры создания межвузовского центра трансферных технологий в Татарстане.

Как отметил Рустам Минниханов в ходе заседания Попечительского совета, один из ключевых элементов инновационной экономики – это создание и внедрение новых технологий. Безусловно, ведущая роль здесь отводится научным центрам.

Он напомнил, что за последние годы при университетах республики была создана развитая инновационная инфраструктура, включающая в себя высокотехнологичные лаборатории, инжиниринговые центры, бизнес-инкубаторы.
При этом на низком уровне остается результативность инновационного процесса, подчеркнул Рустам Минниханов. По его словам, для успешного продвижения инновационной продукции и ускорения ее внедрения необходимо создание центра трансферта технологий, в том числе межвузовского.

Именно на базе данных центров должны отрабатываться механизмы консолидации технологий и результатов НИОКР, осуществляться взаимодействие участников рынка инноваций.

По мнению Рустама Минниханова, особую роль здесь могут сыграть и кафедры вузов, которые работают на ведущих промышленных предприятиях республики.

https://www.russianventureforum.ru

scroll to top


Версия для печати