Ассоциация венчурного инвестирования

Новости

03.12.2012

30 ноября в Красноярске состоялся специализированный тренинг-семинар «Введение в венчурный бизнес».

Мероприятие проходило в Красноярском региональном инновационно-технологическом бизнес-инкубаторе (КРИТБИ). Основной темой встречи представителей КРИТБИ, менеджеров и владельцев компаний стало обучение навыкам презентаций потенциальному инвестору своих бизнес-идей, наработок и инвестиционного предложения. Весь коучинг был приурочен к предстоящему проведению Енисейской венчурной ярмарки, которая пройдет в Красноярске с 14 по 16 февраля 2013 года.

Тренинг для резидентов КРИТБИ провели специалисты РАВИ, имеющие огромный практический опыт в проведении ярмарок, как российских, так и региональных. Один из ведущих специалистов в этой области, директор Российской венчурной ярмарки, Исполнительный директор Регионального фонда научно-технического развития, Игорь Гладких,рассказал резидентам о ситуации на рынке венчурных инвестиций и о специфике взаимодействия с инвестором при рассмотрении вопроса о финансировании проекта. Имея 14-летний опыт работы в сфере поддержки инновационного предпринимательства и развития технологической инфраструктуры в стране, Игорь Владимирович профессионально владеет знаниями в области инвестиционной деятельности и стратегии предложения.

«Сегодня мы обсудили правила игры, которые существуют на венчурном рынке, ожидания инвесторов от компаний и основные пункты стратегии, которыми должен руководствоваться глава проекта для успешного продвижения. Во второй части семинара мы подробно разобрали этапы и содержательную часть работы с инвесторами, а также поговорили о том, как готовить материалы для венчурной ярмарки», — пояснил Игорь Гладких.

Заместитель директора инновационного центра национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Виталий Виноградов в своем выступлении сделал упор на формирование у участников встречи представления о том, по каким критериям инвестор оценивает предложения, а также остановился на юридических аспектах структурирования проекта. «Мы рассмотрели точки, где могут возникать конфликты интересов между инвестором и руководителем проекта, а также подробно разобрали пути ликвидации этих конфликтов», — резюмировал Виталий Виноградов.

scroll to top


Версия для печати