Ассоциация венчурного инвестирования

Новости

07.04.2014

Исполнительный директор РАВИ Альбина Никконен приняла участие в форуме U-NOVUS

Исполнительный директор РАВИ Альбина Никконен выступилав качестве модератора в семинаре «Региональные системы для финансирования технологического предпринимательства», прошедшего в рамках форума U-NOVUS.

Как стимулировать региональных инвесторов вкладывать средства в технологические проекты на ранних стадиях? Стоит ли при формировании инвестиционных фондов привлекать государственный капитал в качестве соинвестора? Как создать привлекательную инвестиционную среду в равной степени для предпринимателей и инвесторов? Эти и другие актуальные сегодня вопросы в формате дискуссии обсуждались приглашенными экспертами-практиками, обладающими большим опытом в сфере реализации технологических проектов при поддержке структурных фондов.

Альбина Никконен: «На сегодняшний день действительно существует проблема в системе поддержки технологического предпринимательства в нашей стране. И хотя, по данным аналитического исследования РАВИ за 2013 год, на российский рынок вышли более 45 новых фондов прямых и венчурных инвестиций, которые смогли поднять  не менее 2,2 млрд долларов, я вынуждена отметить и другую динамику. В частности, наблюдается ряд  диспропорций в стадиях инвестиций и типовых предпочтений. Так, большинство инвесторов опасаются инвестировать в стартапы, предпочитая «новичкам» компании с более длительной историей. Об этом мы и говорили с коллегами, попытавшись совместными усилиями определить пути к изменению сложившейся ситуации на рынке. Искренне надеюсь, что в обозримом будущем это случится».

Справка

Форум U-Novus - новая коммуникационная, дискуссионная и креативная площадка для молодых ученых, изобретателей, предпринимателей в инновационной сфере. Программа форума максимально сфокусирована на проблемах и задачах, стоящих перед молодыми учеными. В ходе мероприятий разного уровня и масштаба — панельных дискуссий, форсайт-сессий, мастер-классов, лабораторий — участникам форума предлагается найти новые форматы взаимодействия, решения и механизмы для успешной генерации, продвижения и коммерциализации достижений молодежи в разных областях знаний.

scroll to top


Версия для печати