Ассоциация венчурного инвестирования

Новости

16.06.2014

Бизнес-проект Томского наноцентра РОСНАНО победил в конкурсе Сколково

Дочернее предприятие Томского наноцентра РОСНАНО и ООО «Микросплав» (компании, входящей в состав кластера инновационных компаний Томского научного центра СО РАН «Новые материалы и наукоемкие технологии») - компания «Микрофьюжн» -  стала победителем конкурса «Техностарт-Сколково» в номинации «Новые производственные технологии для машиностроения», представив экспертам установку для формирования сверхтвердых покрытий.

Проект направлен на коммерциализацию установок, которые формируют упрочняющие поверхностные сплавы на поверхностях нагруженных деталей для машиностроительной отрасли. Процесс происходит в едином вакуумном цикле: нанопленка напыляется на нужное изделие и далее происходит жидкофазное перемешивание напыленной нанопленки с подложкой путем электронно-пучкового миксинга. Поверхностный слой, имеющий заданный химический состав, оказывается вплавленным в подложку и составляет с ней единое целое - поверхностный сплав.

Потребители оборудования — предприятия легкого и тяжелого машиностроения, авиастроения, а также различные производства, нуждающиеся в повышении прочностного эффекта обрабатывающего инструмента. Например, сейчас испытания проходят на заводе ГК «Томский инструмент»: если результаты окажутся лучше, чем у применяемой технологии, то предприятие намерено приобрести установку у «Микрофьюжн». В автомобилестроении применение томской технологии позволит увеличить износостойкость трущихся деталей: сцепления, вала, поршней и элементов двигателя внутреннего сгорания. На сегодняшний день ведутся переговоры с представителями крупнейших глобальных технологических компаний, в том числе Южнокорейской компанией «Хендай».

В основу создания лабораторного экземпляра установки легли фундаментальные достижения Института сильноточной электроники СО РАН; технология обладает тремя патентами. Благодаря победе в конкурсе «Техностарт-Сколково», компания «Микрофьюжн» получит грант в 5 миллионов рублей, который направит на завершение опытно-конструкторских работ для конкретного заказчика.

Владимир Веснин подчеркнул, что на суд экспертов «Сколково» компания «Микрофьюжн» представила не просто разработку, а уже проработанный специалистами Томского наноцентра РОСНАНО проект коммерциализации с описанием бизнес-модели и обоснованием необходимого объема инвестиций. Среди организаторов конкурса «Техностарт-Сколково» — группа «Объединенные машиностроительные заводы» и ОАО «Уралмашзавод», поэтому томичи рассчитывают получить не только финансовую поддержку своего проекта, но и заинтересовать российскую машиностроительную индустрию.

Источник: http://inotomsk.ru

scroll to top


Версия для печати