Ассоциация венчурного инвестирования

Новости

16.06.2014

Микрочипы для анализа крови «Семиотик» получили второй инвестиционный транш

      

Портфельный фонд ОАО «РВК» – «Биофонд РВК» в партнерстве с ИК «Русс-инвест» приняли решение о предоставлении второго транша компании «Семиотик», специализирующейся на разработке и производстве уникальных микрочипов для анализа крови и донорской плазмы. Общий объём транша составил 144 млн. рублей.

Совет директоров «Семиотика» утвердил основные направления развития проекта на 2014-2015 года, ключевым из которых является завершение разработки первой коммерческой версии микрочипа и организация промышленного производства на территории технополиса «Москва». Выпуск первой партии микрочипов ожидается в первом квартале 2015 года.

Первым продуктом «Семиотика» является микрочип, предназначенный для определения присутствия патогенов и онкомаркёров в крови. Компания делает ставку на мультиплексность (выявление комплекса параметров), а также высокие значения чувствительности и специфичности анализа. Разрабатываемая версия микрочипа позволит одновременно выявлять 10 различных патогенов и осуществлять онкодиагностику, основанную на определении опухоль-специфичных антител к двум видам опухоли.

Первая партия микрочипов будет направлена в госпиталь университета г. Базеля (Швейцария) (отделение биомедицины) для исследований рака яичников, а также компании GlycoTech, которая продает реагенты и материалы для гликобиологических исследований в США.

О компании ООО «Семиотик»

Компания «Семиотик» – инновационная высокотехнологичная компания, областью деятельности которой является разработка и производство микрочипов для анализа крови. Научным руководителем компании является ведущий российский эксперт по данной тематике – Бовин Николай Владимирович, д.х.н., профессор, заведующий лабораторией углеводов Института биоорганической химии им. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН.

О компании Биофонд РВК

ООО «Биофонд РВК» – кластерный фонд в системе фондов ОАО «РВК». Инвестиционный фокус ООО «Биофонд РВК» охватывает инновационные биофармацевтические компании и сервисные компании, предоставляющие контрактные лабораторные, аналитические и консалтинговые услуги биотехнологическим, фармацевтическим и медицинским компаниям. В портфеле ООО «Биофонд РВК» находятся восемь проектных компаний, разрабатывающих новые лекарственные средства и методы анализа, а также развивающих специализированные сервисы для биотехнологических компаний.   

О компании ОАО «ИК РУСС-ИНВЕСТ»

ОАО "ИК РУСС-ИНВЕСТ" является многопрофильной инвестиционной компанией. Работает на фондовом рынке России с 3 декабря 1992 г. На протяжении многих лет компания стабильно входит в  число шести крупнейших инвестиционных компаний России по величине собственного капитала. Прямые и венчурные инвестиции – одно из основных бизнес-направлений ОАО «ИК РУСС-ИНВЕСТ». Компания является аккредитованным инвестором Фонда «Сколково». ОАО «ИК РУСС-ИНВЕСТ» имеет международные и национальные рейтинги: Moody's: Долгосрочный рейтинг «B2» и национальный долгосрочный «Baa1.ru»; НРА: индивидуальный рейтинг надежности «АА» категория «очень высокой надёжности», второй уровень; Рейтинг корпоративного управления НРКУ 7+ («Развитая практика корпоративного управления»). Прогноз по рейтингам – Стабильный.

О компании Branan

ООО «Бранан» — венчурный партнер, оказывающий услуги по привлечению финансирования в инновационные проекты, управленческому, стратегическому, финансовому и юридическому консультированию. ООО «Бранан» работает на рынке консалтинговых услуг с 1999 года, на венчурном рынке с 2011 года.

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь

Служба по связям с общественностью ОАО «РВК»
Давыдова Юлия
Тел. +7 (495) 777-01-04,
E-mail: pr@rusventure.ru
 

scroll to top


Версия для печати