Ассоциация венчурного инвестирования

Новости

14.10.2014

НП «ГЛОНАСС» и ФРИИ будут сотрудничать в сфере разработки услуг с использованием технологий ГЛОНАСС и их продвижения в России и за рубежом

    

 



14 октября в рамках выставки «Открытые инновации» состоялось подписание Соглашения между Некоммерческим партнерством «ГЛОНАСС» и Фондом развития интернет-инициатив (ФРИИ) о сотрудничестве в сфере разработки услуг с использованием технологий ГЛОНАСС и их продвижения в России и за рубежом. Соглашение подписали президент Некоммерческого партнерства «ГЛОНАСС» Александр Гурко и директор ФРИИ Кирилл Варламов.

В рамках Соглашения стороны будут совместно работать над созданием и повышением эффективности механизмов поддержки развития, применения и экспорта технологий ГЛОНАСС.

Фонд развития интернет-инициатив при отборе проектов будет уделять особое внимание российским компаниям, которые предлагают или разрабатывают продукты и услуги с использованием технологий ГЛОНАСС, в том числе в сфере транспорта, обеспечения безопасности и страхования, экстренной и технической помощи, платежных сервисов и информирования.

НП «ГЛОНАСС» будет оказывать экспертную поддержку на этапе оценки проектов, и обеспечивать ФРИИ информацией об основных направлениях развития навигационных технологий, возможностях коммерческого использования продуктов и услуг на их основе.

О Некоммерческом партнерстве «ГЛОНАСС»

Некоммерческое партнерство «Содействие развитию и использованию навигационных технологий» (НП «ГЛОНАСС») – федеральный сетевой оператор в сфере навигационной деятельности.

Партнерство образовано 21 мая 2012 года с целью развития и внедрения продуктов и услуг на основе технологий ГЛОНАСС в России и за рубежом. НП «ГЛОНАСС» объединяет лидеров телекоммуникационного, информационного и навигационного рынков России и ведущих интеграторов: ООО «Яндекс», ОАО «МТС», ОАО «ВымпелКом», ОАО «МегаФон», ОАО «Ростелеком», Ассоциацию «ГЛОНАСС/ГНСС – Форум», ООО «Сумма Телеком», ОАО «Навигационно-информационные системы», ГК «Транзас», ГК «Цезарь Сателлит», ОАО «Системы управления» и ФГУП «ЗащитаИнфоТранс».

Основные задачи Партнерства - интеграция усилий государства и навигационного бизнеса для конкурентоспособного развития и масштабирования российского навигационного рынка, а также формирование и проведение единой технической политики в навигационной сфере.

30 декабря 2013 года Министерство транспорта РФ подписало договор на внедрение системы «ЭРА-ГЛОНАСС» в 2014 году с федеральным сетевым оператором НП «ГЛОНАСС».

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ)

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) учрежден в марте 2013 г. Приоритетные задачи ФРИИ – финансовая и экспертная поддержка проектов в интернете на всех стадиях развития, поиск и отбор стартапов и их последующее доведение до высокой степени зрелости. Объем средств под управлением ФРИИ составляет 6 млрд. рублей.

Миссия ФРИИ – мы хотим сделать российский рынок понятным и доступным любому предпринимателю, который хочет начать или расширить свой бизнес в интернете.

scroll to top


Версия для печати