Ассоциация венчурного инвестирования

Новости

13.11.2015

II Форум наукоградов прошел 11 ноября 2015 года

11 ноября 2015 г. в Доме Правительства Московской области прошел II Форум наукоградов. В Форуме приняло участие около 500 представителей федеральной и региональной власти, инвестиционных и венчурных компаний, наукоградов и кластерных зон, ВУЗов и акселераторов, госкорпораций и научно-технических предприятий, а также СМИ.

Форум открыла пленарная сессия «Инвестиции в науку: когда, куда и с кем?». В своем приветственном слове участникам Форума Губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил: «Цель нашей сегодняшней встречи – еще раз посмотреть все возможности и способы, как конвертировать потенциал науки в практический результат».

В ходе работы II Форума на пленарном заседании и на секциях обсуждались вопросы стимулирования развития наукоградов с точки зрения привлечения инвестиций, создания рабочих мест и развития научного потенциала наукоградов для обеспеченияроста экономики Московской области.

Модератором пленарной сессии выступил Дмитрий Песков, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ). «Московская область взяла на себя неблагодарную миссию быть первой. Самое важное сейчас сделать правильные первые шаги, получить быстрые понятные жизнеспособные результаты, которые докажут жизнеспособность модели, предлагаемой Правительством Московской области», - считает Д.Песков.

В панельной дискуссии приняли участие:

  • А.А. Фурсенко, помощник Президента Российской Федерации;
  • В.Е. Фортов, президент Российской академии наук;
  • Д.П. Буцаев, заместитель Председателя Правительства Московской области - министр инвестиций и инноваций Московской области;
  • Л.М. Огородова, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации;
  • И.М. Бортник, председатель Наблюдательного Совета Фонда содействия развитию малых форм предпринимательства в научно-технической сфере;
  • А.М. Медведев заместитель руководителя Федерального агентства научных организаций (ФАНО) России;
  • В.Н. Княгинин, президент Фонда «Центр стратегических разработок Москва»;
  • А.И. Никконен, исполнительный директор Российской Ассоциации Венчурного Инвестирования (РАВИ).
     

В связи с подписанием Президентом Российской Федерации В.В. Путиным Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О статусе наукограда Российской Федерации» и Федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике» статус наукограда предполагает не только наличие научно-производственного комплекса, но и ресурсы для его гармоничного социально-экономического развития.

По словам помощника президента России Андрея Фурсенко, главной проблемой Московской области является миграция жителей в Москву. "Главная проблема Московской области - в том, чтобы самых лучших людей не отправлять в Москву, а сохранять у себя, а это значит создать иное качество жизни", - сказал А.Фурсенко.

В данном контексте особое значение было уделено вопросам, связанным с созданием комфортных условий на территории муниципальных образований-наукоградов для молодых ученых, связанных с реализацией их творческих амбиций, а также – для инвестиций бизнеса в развитие инфраструктуры и в наукоемкие высокотехнологичные проекты.

«Московская область обладает огромным научно-техническим потенциалом - в Подмосковье расположены 8 наукоградов и 2 особые экономические зоны. Важно, чтобы в регионе разрабатывались и внедрялись инновационные решения в различных областях науки и технологий. Основной возможностью развития наукоградов является создание условий для прихода инвесторов, которые благодаря квалифицированным кадрам, рассредоточенным по наукоградам, организовывали бы здесь реально действующие производства. Форум наукоградов призван помочь решить эти и другие вопросы», - считает заместитель Председателя Правительства Московской области - министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев.

В свою очередь, президент Российской академии наук Владимир Фортов отметил, что Московская область по своему научно-техническому потенциалу превосходит многие европейские страны. Президент РАН высказал мнение, что Подмосковье может стать своего рода лабораторией по развитию наукоградов для всей страны.

В этом направлении государством уже делаются серьезные шаги: по созданию технико-внедренческих зон в наукоградах, с января 2016 года в Московской области начнет действовать программа социального ипотечного кредитования молодых ученых и высококвалифицированных специалистов, в обозримом будущем будут созданы четыре центра молодежного инновационного творчества в подмосковных городах, готовится к запуску пилотный проект строительства детских технопарков.

Денис Буцаев отметил, что технико-внедренческие зоны сосредоточат в себе бизнес - центры, лаборатории, производственные корпуса, коворкинговые центры и помогут привлечь предпринимателей. По своей специфике проекты такого рода соответствуют научным приоритетам городов, помогая коммерциализировать разработки ученых.

«Мы предложили создать технико-внедренческую зону во Фрязине, но пошли дальше, – отметил он. – Подготовили заявку, которую подали в Правительство РФ, на получение статуса особой экономической зоны технико-внедренческого типа».

Зампред правительства Московской области выразил надежду, что заявку федеральные власти одобрят уже в этом году. По предварительным данным, свое финансовое участие в развитии ОЭЗ Фрязино подтвердили 10 инвесторов. Общий план – привлечение 37 резидентов, которые принесут инвестиции в размере около 50 млрд рублей.

II Форум наукоградов стал эффективной коммуникационной площадкой для обсуждения актуальных вопросов взаимодействия представителей науки, властных структур и бизнес - сообщества.

Ключевыми вопросами Форума стали: «Национальная идея, или где искать прорывные проекты?», «Наукоград: фокус на инфраструктуру, «Наука и трансфер технологии», «Современная практика управления наукоградами», «Инвестиции в высокотехнологичные проекты».

В рамках Форума прошел Презентационный трек «Заявка на победу!», на котором было представлено 24 стартап-проекта. В результате многоступенчатой процедуры оценки жюри выделило трех финалистов, которыми стал: проект «Диагностический кардиокомплекс как один из инновационных инструментов оздоровления населения России» Е.Э. Юферова, ООО «Нордавинд-Дубна» (Дубна), проект «Исследование эффективности многокомпонентного гепатопротектора и протектора печеночной энцефалопатии «Хелпер-1» В.В. Дынник, ООО «МТТ» (Пущино), проект «Построение систем автоматизации Smart Energy Net» Е.А. Кондрашенко, «Антракс» (Фрязино). Победителю Елене Юферовой («Нордавинд-Дубна») был вручен сертификат Правительства Московской области на грант в сфере науки, технологии, техники и инноваций на 2016 г в размере 1 млн рублей.

Итоги Форума будут положены в основу создания комплексной программы стратегического развития социально-экономического потенциала наукоградов Московской области и будут рекомендованы к интеграции в повседневную практику региона.

Подробнее о Форуме: www.форум-наукоград.рф

scroll to top


Версия для печати