Ассоциация венчурного инвестирования

Новости

07.06.2016

ИТОГИ ФОРСАЙТ-ФЛОТА 2016: Российский венчурный рынок претендует на глобальное лидерство на горизонте 15-20 лет

С 15 по 19 мая проходил очередной, пятый по счету Форсайт-флот, второй - посвященный разработке Национальной технологической инициативы (НТИ).

Форсайт-флот на пять дней объединил более 700 человек, отправившихся по Волге на 4 кораблях для того, чтобы поработать над общим видением будущего, обсудить Стратегию Национальной технологической инициативы и определить инструменты поддержки, без которых развитие новых рынков невозможно.

НТИ является комплексной программой мер по созданию условий для обеспечения лидерства российских компаний на новых рынках, которые будут определять структуру мировой экономики в ближайшие 15–20 лет. Информацию о Национальной технологической инициативе можно найти на сайте АСИ www.asi.ru или Института развития лидеров  www.leader-id.ru

Работа активно велась на всех 4 кораблях, собравших на борту представителей основных заинтересованных групп – «Бизнес», «Государство», «Общество» и «Мир».

На корабле «Бизнес» работала группа VCNet, которая объединила 15 представителей ведущих управляющих компаний венчурных фондов, институтов развития, передовых технологических университетов. Председатель Административного совета Российской Ассоциации Венчурного Инвестирования (РАВИ) Наталья Подсосонная также работала в составе группы.

Результаты работы группы удивили даже организаторов Форсайт-флота-2016.

По итогам 5-дневной работы группа выработала совместный проект по развитию глобального венчурного хаба, поставив амбициозную цель – к 2035 году вывести Россию в лидеры мирового венчурного рынка не только за счет мобилизации государственных ресурсов, но и создания широкой линейки инвестиционных инструментов, в первую очередь - для компаний с «геном НТИ», формирования условий для привлечения значительной доли иностранного капитала, что будет являться маркером конкурентоспособности и здоровья отрасли.

Ожидаемые результаты проекта:

  • Россия - в ТОП-3 мировых венчурных рынков.
  • Появление российских компаний – национальных-чемпионов (в мире такие компании с капитализацией выше 1 млрд долл. называют «единорогами»), из которых 10 к 2035 году должны выйти на  IPO.
     

Несмотря на долгосрочные цели, группа достаточно прагматично выработала первые шаги, которые нужно сделать для приближения к этим целям.

Пакет первоочередных мер включает:

  • Инициативы, требующие изменений на уровне государственных структур и государственного регулирования, включая механизмы стимулирования спроса со стороны госкомпаний, налогового стимулирования частных индивидуальных и корпоративных инвесторов, инструменты для корпораций по сделкам M&A технологических стартапов.
  • Инициативы по развитию рыночных источников инвестиций на всех этапах жизненного цикла компании - от бизнес-ангельских до биржевых, в том числе, инструменты коммерциализации разработок и финансирования проектов, выросших из Университетов НТИ, налоговое и иное стимулирование корпораций по инвестированию в VC фонды.
  • Вовлечение долгосрочных источников финансирования, в частности, средств пенсионных и страховых компаний для сделок в сегмент PE 
  • и ряд других.
     

Работа над данными инициативами ведется синхронно с выработкой на государственном уровне решений по оптимизации и координации деятельности институтов развития и  мобилизацией имеющихся ресурсов для ускорения технологического развития и экономического роста в стране.

С декабря 2015 года открыто публичное обсуждение проекта «Стратегии  развития отрасли венчурного инвестирования в Российской Федерации», размещенного на сайте ОАО «РВК» – http://www.rusventure.ru/ru/programm/analytics/docs/RVC_vc_strat_draft.pdf

РАВИ, объединяя лидеров венчурного рынка, принимала активное участие в работе над идеями, которые легли в основу проекта «Стратегии».  К обсуждению уже опубликованного проекта «Стратегии» в 2016 году подключились самые неравнодушные венчурные управляющие.

Будущее рынка венчурного инвестирования и участников этого рынка - в значительной степени зависит от активности нас самих! 

Предлагаем всем членам РАВИ, а также тем, кто видит свое будущее в развитии технологического предпринимательства и венчурных инвестиций, присоединятся к Национальной технологической инициативе и обсуждению «Стратегии развития отрасли венчурного инвестирования в Российской Федерации». 

Мы продолжим работу над поднятыми на Форсайт-флоте вопросами об участии венчурного капитала в поддержке компаний НТИ, а также над Стратегией развития самого венчурного рынка на всех площадках с участием РАВИ. И уже на Юбилейной X Сибирской венчурной ярмарки, которая состоится 9-10 июня в Новосибирске в рамках Международного форума технологического развития «Технопром-2016», будет организовано обсуждение перспектив развития венчурного рынка в России на секции «Рынок венчурного капитала – что день грядущий нам готовит».

Для тех, кто не сможет присоединиться к нам – предлагаем присылать  свои предложения по Стратегии в адрес Исполнительного директора РАВИ Альбины Никконен rvca@rvca.ru

scroll to top


Версия для печати