Ассоциация венчурного инвестирования

Новости

27.04.2017

Технологическое предпринимательство 4.0: Российский венчурный форум начал работу

Сегодня, 27 апреля, в Иннополисе стартовала работа Российского венчурного форума – мероприятия как никогда актуального в эпоху тотальной глобализации, когда государству для выживания принципиально иметь прочные уверенные позиции на всех уровнях взаимодействия с международными партнерами. Экономическая устойчивость и способность органично встраиваться в глобальную цепочку экономики высоких технологий сегодня во многом определяют положение страны на мировой арене.

С обсуждения вызовов, которые ставит перед российской экономикой четвертая технологическая революция, началось Пленарное заседание Российского венчурного форума «Технологическое предпринимательство 4.0: глобальная конкурентоспособность и региональная уникальность».

Каково место России на глобальном рынке  высоких технологий, какие отечественные отрасли и разработки способны не просто захватить мировые лидирующие позиции, но и формировать новые индустрии и технологические направления, какие препятствия стоят на пути гармоничной интеграции России в число передовых технологических стран – на эти и другие вопросы попытались ответить участники Пленарного заседания.

Готова ли Россия к промышленной революции? И да, и нет. Как высказался статс-секретарь, заместитель министра экономического развития Российской Федерации Олег Фомичев, «готовность очаговая» - все дело в низкой степени адаптации и государства, и людей к тем вызовам, которые постоянно ставит перед ними даже не будущее – настоящее. Новый технологический уклад, в основе которого лежит тотальная «цифровизация», буквально оставляет «за бортом» целый ряд уже давно оформившихся, зрелых отраслей промышленности: для них переход в цифровое пространство – тернистый путь, требующий колоссальных затрат на переосмысление всех технологических процессов. Естественное решение – осваивание и формирование принципиально новых отраслей экономики, ориентированных и основанных на сильных, конкурентоспособных сторонах российского инновационного бизнеса.

Сегодня, по мнению старшего вице-президента по инновациям Фонда «Сколково» Василия Белова, к таким отраслям можно отнести промышленную робототехнику и промышленный интернет, аналитические системы больших данных и новые технологии проектирования, технологии для здравоохранения и автономного вождения – все эти отрасли уже представлены в Сколково компаниями, завоевавшими себе имя не только в России, но и занявшими прочные позиции на мировом рынке.

И конечно, одной из основных задач, стоящих перед профессиональным сообществом, является формирование прослойки профессиональных инвесторов, способных существенно увеличить капитализацию отечественного рынка инноваций и высоких технологий. Об этом заявил Александр Повалко, Генеральный директор, Председатель Правления АО «РВК», объявив, что развитие компетенций профессиональных инвесторов – одно из приоритетных направлений деятельности РВК.

В заседании приняли участие Айнур Айдельдинов, Директор Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан, Андрей Шаронов, Президент Московской школы управления «СКОЛКОВО» Василий Белов, старший вице-президента по инновациям Фонда «Сколково», Советник мэра города Москвы, Рустам Минниханов, Президент Республики Татарстан, Андрей Фурсенко, Помощник Президента Российской Федерации, Олег Фомичев, Статс-секретарь - Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации, Александр Повалко, Генеральный директор АО «РВК», Emil Brix, Чрезвычайный полномочный посол Австрийской Республики в Российской Федерации, Sven Lingjearde, Управляющий партнер Компании Endevour Vision (Швейцария), Alexandra Johnson, Президент Глобального технологического симпозиума, Управляющий директор «Глобал Технолоджи Капитал».

scroll to top


Версия для печати