Ассоциация венчурного инвестирования

Новости

20.09.2017

Венчурный фонд Euro Venture и Региональный центр инжиниринга Ленинградской области будут совместно развивать инновационные стартапы

В рамках ежегодного Форума малого и среднего бизнеса Ленинградской области «Энергия возможностей. Формула развития» достигнута договоренность о будущей совместной работе между венчурным фондом Euro Venture Инвестиционной компании «Евроинвест» и недавно созданным Региональным центром Инжиниринга (структурного подразделения ГКУ «Ленинградский областной центр поддержки предпринимательства»).

«Перспектива сотрудничества между нами и фондом Euro Venture очень многообещающая, - отмечает Юрий Козинов, руководитель Регионального центра инжиниринга. - Большинство предприятий Ленинградской области готовы внедрять инновации в свои сферы деятельности, но не у всех имеются нужные средства. На мой взгляд, стратегическое взаимодействие нашего центра с венчурным фондом может стать весьма плодотворным».

 «Мы рассматриваем Ленинградскую область как один из стратегических регионов, поэтому наш фонд ориентирован на максимально эффективное сотрудничество с ним», - говорит Андрей Березин, учредитель венчурного фонда Euro Venture, председатель правления ИК «Евроинвест».

В свою очередь, Роман Романюк, директор венчурного фонда Euro Venture выступая в рамках сессии «Цифровая экономика, передовые технологии и инновации», отметил: «Одна из основных задач фонда – выстраивание долгосрочного взаимодействия с разными участниками формирующейся сейчас в России инновационно-венчурной экосистемы и в ближайшее время будут подписаны соглашения с нашими ключевыми партнерами – вузами, технопарками и инжиниринговыми центрами».

О значимости цифровой экономики в регионе, говорит еще и тот факт, что в своем выступлении на пленарном заседании форума губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поделился такой интересной идеей как создание майнинговой фермы на базе ЛАЭС. «Как вы знаете, в Сосновом Бору завершается строительство ЛАЭС-2. В связи с этим высвобождаются большие площади первой атомной станции. Мы много думали, как их использовать в дальнейшем, в том числе – под современный технопарк, а сейчас возникла идея предложить эту площадку под создание инновационных энергоемких производств. Мы не исключаем, что эта площадка может быть интересна разработчикам российской криптовалюты», – рассказал он.

Справка:

Венчурный фонд Euro Venture учрежден в мае 2017 года Андреем Березиным и Юрием Васильевым (ИК «Евроинвест»). Первоначальный объем фонда Euro Venture составит 10 млн евро и приоритетными направлениями инвестирования станут инновационные разработки в научно-технической сфере – прежде всего электроника, новые материалы и технологии TechNet, а также проекты в сфере креативной индустрии.  

Дополнительная информация:
Алина Мамадшоева, специалист отдела внешних коммуникаций
м. т. +7-921-970-50-79
euroinvest.alina@gmail.com
www euroinvest-spb.ru

scroll to top


Версия для печати