Ассоциация венчурного инвестирования

Новости

20.08.2021

Венчурный рынок РФ — 21 век, 21 год: новые правила

Первые два дня Сибирской венчурной ярмарки — 24 и 25 августа — целиком посвящены стартапам: экспозиционная часть и конгрессная, включая мастер-классы и пичт-сессии. Третий завершающий день – 26 августа – наполнен встречами, дискуссиями и конференциями. Центральным событием программы станет Пленарное заседание «Венчурный рынок РФ - 21 век, 21 год: новые правила», которое соберет в одном зале всех участников.  Цель заседания - озвучить острые вопросы, попробовать на них ответить, разглядеть разные точки зрения, представить тренды будущего.

Кризис 2020 года показал снижение инвестиционной активности венчурных инвесторов в России. Что мешает венчурному бизнесу сейчас «выйти на проектную мощность»? В условиях макроэкономической неопределенности инвесторы начали проявлять больший интерес к развитым компаниям в ущерб стартапам. Как стимулировать приток капитала в сектор венчурных инвестиций? Как увеличить качество и масштаб потока сделок для инвесторов. Какие законодательные изменения могут повлиять на развитие рынка в 2021 году? Как и чем может помочь международный опыт, опыт развития венчурных инвестиций в регионах?

Получится ли полноценно рассмотреть все заявленные к обсуждению темы? Возможно какие-то вопросы отразятся на следующих мероприятиях – конференциях и дискуссиях этого дня.

Подтвержденные спикеры мероприятия: Антон Лаврентьев (Генеральный директор Primer Capital), Александр Николаенко (директор ГАУ НСО «Новосибирский областной фонд поддержки науки и инновационной деятельности»), Андрей Теребенин (Управляющий партнер  Sistema Asia Fund), Дмитрий Курин (Директор центра по инновациям и инвестициям МТС). Удаленно в Заседании примут участие Анатолий Валетов (директор Фонда «Московский инновационный кластер») и Евгений Кузнецов (Генеральный директор Orbita Capital Partners). Будет интересно!

Как отметил модератор события, партнер, директор по развитию Kama Flow, управляющей компании Венчурного фонда НТИ Евгений Борисов: «Работая в экосистеме Национальной технологической инициативы мы наблюдаем, как всё более и более заметной становится тенденция к усилению венчурной активности в регионах. Если раньше 90% сделок с венчурным капиталом происходило, грубо говоря, в пределах Садового кольца – сегодня и фонды всё внимательнее смотрят на региональные инновационные кластеры, и локальные стартап-комьюнити стали намного более зрелыми и конкурентоспособными. Поэтому представляется, что секрет успеха российской венчурной индустрии как раз и состоит в раскрытии инвестиционного потенциала передовых разработок главных научно-технологических центров страны, к которым, безусловно, относится Новосибирск».

Российский рынок венчурных инвестиций нуждается в реформах. Ожидаемый фокус реформ — привлечение дополнительного капитала, увеличение конкурентоспособности венчурных фондов, формирование привлекательной и прозрачной инвестиционной экосистемы. Сибирская венчурная ярмарка безусловно важный шаг вперед для всех участников рынка.

Об организаторах

Новосибирский областной инновационный фонд

ГАУ НСО "Новосибирский областной фонд поддержки науки и инновационной деятельности" является региональным институтом развития инновационной системы Новосибирской области.

Новосибирский областной инновационный фонд с 1996 года, в сотрудничестве с профессиональными партнерами и экспертами, содействует коммерциализации научно-технических проектов, расширению кооперационных связей, возможностей развития и финансирования инновационных проектов.

Подробнее об организации: https://fondnid.ru

РАВИ

Российская ассоциация венчурного инвестирования - первая в России профессиональная организация, объединяющая ведущих игроков российского рынка прямых и венчурных инвестиций.

Деятельность РАВИ направлена на становление и развитие в России рынка прямых и венчурных инвестиций и формирование необходимых условий для его развития.

Подробнее об организации: http://www.rvca.ru

Центр инновационного менеджмента

Основной целью деятельности Центра инновационного менеджмента является содействие технологической инновационной деятельности в сфере малого и среднего бизнеса путем информационной, консалтинговой и учебно-методической поддержки малых и средних предприятий научно-технической сферы, а также оказания им помощи в налаживании кооперационных связей, как в России, так и за рубежом.

Подробнее об организации: http://i-center.rvca.ru

Контакты

ООО «Тренинг-центр»
i-center@rvca.ru 
+7 (812) 294-31-35

scroll to top


Версия для печати