Ассоциация венчурного инвестирования

Новости

27.07.2022

Как пройдет XVI Сибирская Венчурная Ярмарка

Акцент на передовых технологиях, трансфер научных разработок, коммуникации с инноваторами и обучение бизнес-ангелов: на пресс-конференции в ТАСС рассказали, как в Новосибирске пройдёт XVI Сибирская Венчурная Ярмарка.

«Традиционным украшением форума Технопром является Сибирская Венчурная Ярмарка» – отметил министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев на прошедшей пресс-конференции в ТАСС. «Напомню, Ярмарка представляет собой площадку, на которой проходит презентация проектов инноваторов для потенциального покупателя, инвестора, и на самом деле такие площадки позволяют осуществить технологические инновации. Ведь не всегда компания может самостоятельно развиваться и привлекать инвестиции под государство. Зачастую нужен частный инвестор, который может это сделать проще, быстрее, может более гибко оценить потенциал компании и дополнить собою имеющиеся государственные инструменты».

По словам министра, главной целью и Ярмарки, и форума в целом является ускорение технического развития и наиболее быстрое и эффективное внедрение технологий. Другая задача – информирование об инструментах поддержки, выстраивание коммуникации, получение обратной связи от инноваторов.

Директор Новосибирского областного инновационного фонда Александр Николаенко рассказал об особенностях отбора компаний участников.

«В этом году отбор компаний проходил в два этапа. Сначала была проведена оценка проектов профильными экспертами по каждому направлению. Затем, опираясь на заключения экспертов, проекты отбирала конкурсная комиссия, всего в итоге отобрано 24 проекта. 

Второй акцент – работа с научными сотрудниками. Мы отобрали три проекта — выходца из научных институтов, имеющих большую научную составляющую. Проблема трансфера технологий из научных институтов стоит в принципе перед Новосибирской областью, и мы просто обязаны помогать в этом. Участие в Ярмарке — хорошая школа для научных сотрудников, направленная на то, чтобы сотрудники знали не только как написать научную статью, но и действительно сделать так, чтобы разработка дошла до потребителя, и появился реальный бизнес. Для этого мы плотно работаем с экспонентами и проводим образовательный интенсив.

Еще один акцент при отборе – бесшовность. Комиссия давала дополнительные баллы компаниям, использующим возможности различных институтов поддержки на разных этапах развития,  – резидентам Академпарка, Сколково, участникам СиббиоНОЦ, грантополучателям Фонда содействия инновациям».

К участию в Ярмарке приглашены бизнес-ангелы (частные лица, желающие вложить свои средства в стартапы), венчурные фонды и индустриальные партнеры. Как отметили спикеры, количество инвесторов стало намного больше, чем хороших проектов. Заявки на участие в Ярмарке подали уже более 60 экспертов.

Помимо аккредитованных экспертов, участвовать в мероприятии будет и блок реального бизнеса, представители крупных корпораций, которые целенаправленно ищут инновационные решения для внедрения их в производство. 

«Все крупнейшие холдинги, включая Ростехнологии, Росатом, Роскосмос, так или иначе будут представлены на форуме. С учетом того, что Сибирская Венчурная Ярмарка занимает хорошее место в выставочной экспозиции, мы планируем активную коммуникацию между всеми участниками, чтобы крупный бизнес заходил к инноваторам, происходил трансфер экспертов, а инноваторы могли напрямую узнать потребности крупного бизнеса. Это ключевое отличие выставочной экспозиции в этом году» — добавил Васильев

Концепт экспозиции предполагает локации для переговоров, чтобы предприятия не экспоненты могли свободно пообщаться и с инвесторами, и с участниками, и с инноваторами. Николаенко отметил насыщенную деловую программу Ярмарки. Помимо дискуссий и конференции, состоятся питч- и антипитч-сессии, запланировано время для неформального общения. Также всех жителей Новосибирска, желающих вложиться в стартапы, но не знающих, как это правильно сделать, пригласили на встречу, как стать бизнес-ангелом.

Регистрация посетителей открыта на сайте форумтехнопром.рф

scroll to top


Версия для печати