Ассоциация венчурного инвестирования

Новости

22.03.2023

Российский венчурный форум: неофициальный взгляд на тренды индустрии

Завершился РВФ-2023. Давайте без пресс-релизов и общим моментов: что мы для себя почерпнули? Евразийский центр инноваций выступил ключевым соорганизатором мероприятия, поэтому мы смогли пообщаться с экспертами «без галстуков».

Тренд 1. Прибыль стала важна (наконец-то!)

Немного провокационный заголовок, но всё же: все инвесторы и эксперты призывают забыть о том, что капитализация и выручка — весомые пункты в вашем питче.

Умеешь ты генерировать продажи или нет — вот что интересует инвесторов сегодня. Всё остальное второстепенно.

Тренд 2. Нас ожидает только рост

Кто-то говорит, что российский рынок на дне. Кто-то говорит, что мы в конце тоннеля. Но все сходятся в одном: у нас есть только один путь — наверх.

В розовых очках вы или нет, это неважно. Оптимистичную точку зрения на ближайшее будущее вам принять придётся.

Тренд 3. Коммуникационные навыки — это ключевое

Как и на рынке труда, ваши soft skills и сильная команда — это то, что реально может привлечь финансы. В целом на рынке царит изобилие (идей, ресурсов, кадров), поэтому при прочих равных выбирают тех, кто концептуально усилит портфель инвестора (проектно или кадрово).

Если идея стартапа не очень классная, то саму команду могут купить и обеспечить работой.

Тренд 4. Трезвый подход к денежной оценке стартапов

Отмечается, что назвать любую сумму привлечения инвестиций уже не получится. Инвесторы не просто научились считать, а снизили свой чек в три раза и перестали торговаться.

Это не хорошо и не плохо, так есть. Да, на раннем этапе проекты не получат какого-то особого карт-бланша, но зато и сами разумно подойдут к своей экономике, будут следить за показателем burning money, а на рынке будет меньше пузырей.

Российский венчурный форум: неофициальный взгляд на тренды индустрии, изображение №1

Тренд 5. Настало время российских денег

Отток международного капитала — это понятно. Но кроме того, некоторые стартапы потеряли выходы на западные рынки, а восточные ещё не освоили. Но обязательно освоят! И в горизонте до 5 лет смогут показывать неплохие прибыли, которые, возможно, не будут сильно интересны иностранца, зато российским ангелам вполне могут приглянуться.

Источник: https://vk.com/@startupeci-rossiiskii-venchurnyi-forum-neoficialnyi-vzglyad-na-trendy-i

scroll to top


Версия для печати